Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет без замены расчетного периода: обязателен ли расчет по МРОТ?

9 апреля 2015 в 00:26
Добрый день. Работаю в банке (ОАО,  ОСНО)  с 05.2012 года, до этого непрерывный стаж с 2006 года. В феврале 08.02.2013 года ушла в декрет с последующим уходом в отпуском по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие было рассчитано исходя из заработка за 2012, 2011 годы. Сейчас снова беременна, б/л с 25.03.2015, заявление на замену годов не писала. Как будет посчитано пособие по БиР? В 2013 году отработано 38 календарных дней (с 01.01.2013 по 07.02.2013 - начислена з/п 44 299,11). Самостоятельный расчет привел к результату:
СДЗ=44 299,11/(730-327-365)= 1 165,76,
Пособие=1165,76*140=163 207, 25 (похожие результаты получается на всех калькуляторах on-line)
Но возникли сомнения по поводу сравнения среднего заработка с средним заработком исходя из МРОТ, в моей ситуации что с чем сравнивать:
1) 1 165,76 и 196,11 (5 965*24/730) или же

2)44 299,11/730= 60,68 и 196,11.

Если верен второй вариант, то пособие будет минимальным и стоит все таки написать заявление на замену лет, так?
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
9 апреля 2015 в 08:22
Здравствуйте.
Цитата (Чернова Аврора):что с чем сравнивать:
 1 165,76 с 196,11

Цитата (Чернова Аврора):стоит все таки написать заявление на замену лет
Заявление на замену стоит написать, если сумма первого пособия по БиР была больше 1165,76*140=163 207, 25
9 апреля 2015 в 10:33
Спасибо большое, нет в том то и дело в первом декрете пособие было гораздо ниже. Но расчетчик ссылается на:
  1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.  (часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
В моем случае МРОТ*24=5965*24=143 160; 143 160 больше 44 299,11, значит дальнейший расчет идет исходя из МРОТ. Показала мне алгоритм расчета пособий по БИР, где вторым шагом после определения расчетного периода идет сравнение дохода за 2 года с величиной МРОТ*24.
А норму об исключаемых периодах применяют последовательно, то есть на следующем этапе расчета и ели бы мой доход превысил 143 160, то бухгалтер бы при исчислении пособия по БИР СДЗ расчитывал, исходя из фактически отработанных дней, т.е учел все мои периоды исключения. 
Если честно не понимаю кто прав я и вы или мой расчетчик, очень хотелось бы разобраться, т.к. разница ощутима в первый декрет пособие было начислено в районе 50 000. Очень была бы вам признательна, если бы скинули, например, ссылку на какие нибудь рекомендации ФСС РФ при расчете пособий по БИР, тогда отстоять свое мнение получится более аргументировано. Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
9 апреля 2015 в 13:26
Цитата (Чернова Аврора):В моем случае МРОТ*24=5965*24=143 160; 143 160 больше 44 299,11, значит дальнейший расчет идет исходя из МРОТ. Показала мне алгоритм расчета пособий по БИР, где вторым шагом после определения расчетного периода идет сравнение дохода за 2 года с величиной МРОТ*24.
А норму об исключаемых периодах применяют последовательно, то есть на следующем этапе расчета и ели бы мой доход превысил 143 160, то бухгалтер бы при исчислении пособия по БИР СДЗ расчитывал, исходя из фактически отработанных дней, т.е учел все мои периоды исключения.
Бред какой...
Такое впечатление, что Вы "беседовали" с дворничихой - бабой Маней...  В Вашем банке "экономят" на бухгалтерах?

Цитата (Чернова Аврора):Но расчетчик ссылается на:
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Это действительно так. 
И в случае, если бы Вы весь расчётный период - 2013 и 2014 годы - находились в отпусках по БиР и по уходу, и для расчёта нового пособия по БиР не написали заявление на замену лет, пособие было бы рассчитано из МРОТ.
Но в Вашем случае это не так. В расчётном периоде был заработок за период с 01.01.2013 по 07.02.2013 (38 дней) - 44 299.11 руб.

Цитата (Чернова Аврора):Показала мне алгоритм расчета пособий по БИР, где вторым шагом после определения расчетного периода идет сравнение дохода за 2 года с величиной МРОТ*24.
Единственная верная "инструкция" в которой описаны все правла расчёта пособий это:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в большинстве случаев хватает изучения ст.7, 13 и 14 255-ФЗ)
И
- "Разъяснения" к порядку расчёта - Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" утв. ПП РФ №375 от 15.06.2007г. 

Ни в одном из указанных документов ни чего не сказано о том, что  вторым шагом после определения расчетного периода идет сравнение дохода за 2 года с величиной МРОТ*24.
Порядок этого сравнения изложен в п.1.1 ст.14 255-ФЗ (на который ссылается Ваш дворник бухгалтер) и п.11.1 ПП 375. Там русским по белому сказано, что сравнивать надо не доход за 2 года, а средний месячный заработок. И сравнивать его надо не с МРОТ*24, а прото с МРОТ.
Правда на практике это делается немного не так. В письме от 23.2011 N 14-03-18/05-2129 чиновники ФСС трактуют сказанное в п.1.1 ст.14 по-своему:
Цитата:сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок.
Т.е. фактический СДЗ, рассчитанный из заработка за 2 года надо сравнить с СДЗ, рассчитанного из МРОТ.

Но это вовсе не "второй шаг" после определения расчетного периода. 
Для расчёта суммы пособия можно учесть лишь ту часть заработка за каждый из 2-х лет, которая не превышает предельного значения базы, облагаемой страховыми взносами, установленного. Поэтому "вторым шагом" после определения расчетного периода будет определение величины заработка, который можно учесть для расчёта. Правда, в Вашем случае, этот "шаг" можно смело пропустить, т.к. 44 299.11 заведомо ниже предельного значения базы для 2013 года.

Сравнение фактического СДЗ, рассчитанный из заработка за 2 года с СДЗ, рассчитанным из МРОТ, делается на третьем "шаге". При этом, расчёт фактического СДЗ делается строго в соответствии с "правилом", изложенным в п.3.1 ст.14 255-ФЗ: 
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
В Вашем случае СДЗ = 44 299.11/(730-327-365) = 1165.77
СДЗ из МРОТ = 5965*24/730 = 196.11
Очевидно, что фактический СДЗ больше, чем СДЗ из МРОТ, поэтому сумма пособия ни как не может быть рассчитана из МРОТ.

Странно, что Ваш бухгалтер (или, всё-таки, дворник?) этого не знает...

Цитата (Чернова Аврора):в первый декрет пособие было начислено в районе 50 000
Судя по "грамотности" Вашего бухгалтера - не факт, что первое пособие было начислено правильно.

З.Ы. О дальнейших "шагах" расчёта "детских" пособий можно узнать из публикации Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
9 апреля 2015 в 14:16
И еще раз большое спасибо!!! Выплатить пособие должны 30.04.2015, постараюсь еще раз поговорить с бухгалтером и донести до нее вышеизложенное) Хотя она меня почти убедила в своей правоте и я ведь нашла публикации в интернете с этим алгоритмом и на форумах гранта и консультанта он рекомендуется. Накануне написала письмо в фсс с просьбой помочь мне разобраться - ответа пока нет( Если все таки перечислят минимальное, что дальше посоветуете делать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер