Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС на основании счета-фактуры за 4-й квартал 2014 года в первом квартале 2015 года

lyudmila_chichig (автор вопроса)  56 баллов, г. Иркутск
9 апреля 2015 в 04:25
Собираемся заявить вычет по НДС на основании счет-фактуры за 4 квартал 2014 года в первом квартале 2015 года. На основании п 1.1 ст 172 НК РФ, вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в течении трех лет с момента принятия на учет товаров(работ,услуг).Как пройдет проверку эта счет-фактура по новой декларации  НДС? Ведь не будет стыковки с поставщиком, она у него прошла в 2014г. Код вида операции ставить 01?
Julia_un  12 баллов
9 апреля 2015 в 07:58
Будет запрос из налоговой о нестыковке, а вы в ответ на это  на это-  объяснение. Поверьте таких ситуаций будет тысячи. Только разрешено переносить официально с 2015г. За прошлые периоды лучше иметь запись в журнале вход.корреспонденции или конвертик почтовый.
lyudmila_chichig (автор вопроса)  56 баллов, г. Иркутск
9 апреля 2015 в 08:08
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
9 апреля 2015 в 08:20
Цитата (lyudmila_chichig):Собираемся заявить вычет по НДС на основании счет-фактуры за 4 квартал 2014 года в первом квартале 2015 года. На основании п 1.1 ст 172 НК РФ, вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в течении трех лет с момента принятия на учет товаров(работ,услуг).Как пройдет проверку эта счет-фактура по новой декларации  НДС? Ведь не будет стыковки с поставщиком, она у него прошла в 2014г. Код вида операции ставить 01?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Ольга Рогова  235 039 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 апреля 2015 в 18:58
Добрый день.
Согласно   пункту 1.1 ст. 172 НК РФ  можно переносить налоговый вычет и он может быть заявлен не позднее трех лет после принятия налогоплательщиком на учет приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав. 
Принятие НДС к вычету в следующих кварталах
Перенос вычетов по НДС на будущие кварталы с 4-го квартала 2014 года
Разъяснения пленума ВАС РФ о вычетах по НДС
Думаю, лучше ссылаться на  Пленум ВАС РФ  Постановление от 30.05.14 № 33 п. 27
Цитата (Пленум ВАС РФ  Постановление от 30.05.14 № 33  ):27. В силу пункта 2 статьи 173 НК РФ положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налоговых вычетов над суммами налога, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета при условии подачи им налоговой декларации до истечения установленного данным пунктом трехлетнего срока.
Поскольку указанной нормой не предусмотрено иное, налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов.
При этом правило пункта 2 статьи 173 Кодекса о трехлетнем сроке подачи налоговой декларации должно быть соблюдено налогоплательщиком и в случае включения им налоговых вычетов в подаваемую уточненную налоговую декларацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер