Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление наличных при расчетах с клиентами гостиницы при УСН

9 апреля 2015 в 07:40
Добрый день коллеги! У нас гостиница большая довольно. УСН доходы минус расходы.
У меня программа 1С Бухгалтерия верия 8.3
Вопрос такой. С безналичными расчетами все в порядке. 
А вот с наличными, правильно ли я делаю?
Ежедневно мне сдают выручку администраторы: Z отчет по кассе наличные, включая выручку по терминалу (оплата платежными картами за проживание). 
В кассу оформляю ПКО "Клиенты нал" общей суммой, без идентификации гостей. В конце месяца выписываю акт выполненных работ на общую сумму поступивших наличных денежных средств. Это верно?
Или есть другой документ для отражения розничной выручки?
Александр Погребс Главный консультант
10 апреля 2015 в 09:51
Добрый день!
Цитата (Оксана гл бух):В кассу оформляю ПКО "Клиенты нал" общей суммой, без идентификации гостей. В конце месяца выписываю акт выполненных работ на общую сумму поступивших наличных денежных средств. Это верно?
Акт, как правило, двусторонний, и составляется с конкретным контрагентом (клиентом).
В Вашем случае я бы этот Акт назвал просто Отчетом...
И, насколько я понимаю, он нужен исключительно для собственных нужд.
Для целей учета наличие такого Акта или Отчета необязательно.
Это, скорее, элемент управленческого учета.

Цитата (Оксана гл бух):Или есть другой документ для отражения розничной выручки?
Регламентированные документы по получению наличной выручку:
- Справка-отчет кассира-операциониста;
- ПКО;
- кассовая книга.

Но это только для наличной реализации.
Для безналичной (по банковским картам) сделайте свой первичный документ, хоть "Справка бухгалтера". Хотя иногда обходятся дополнительно включаемой в справку-отчет кассира-операциониста строчкой - "получено по банковским картам".
По тним и делают проводки по реализации:
Дт 50 - Кт 90.1
Дт 57 - Кт 90.1

Но всё это обезличенно.
Если есть необходимость учета по каждому клиенту, тогда, опять-таки сами, утверждайте форму того отчета, который мы упоминали Выше. Но, как я уже сказал, это скорее элемент управленческого учета, а не бухгалтерского.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер