Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не создавать ПКО в конце рабочей смены при заполнении КУДиР для ИП?

9 апреля 2015 в 09:27
Добрый день! Подскажите, а то запутался, на разных сайтах , разная информация.
Я ИП, УСН 6%, работаю один, наемных рабочих нет, занимаюсь торговлей в магазине, установлена ККМ. Могу ли я не создавать ПКО в конце рабочей смены, и использовать только Z отчет при заполнении КУДИР?
На одном из сайтов нашел вот такую информацию
Цитата (www.26-2.ru):Если ИП отказался от ведения кассовых документов, оформлять приходные и расходные ордера, а также кассовую книгу вам не нужно. Поступление выручки в таком случае подтвердят кассовые чеки, которые вы выдаете покупателям, и Z-отчеты — если вы применяете контрольно-кассовую технику (ККТ). Или БСО — если ККТ не используете.
А расход денег обоснуют документы, выданные продавцами, — кассовые и товарные чеки, корешки к «приходникам», товарные накладные, расписки и пр. Выдача зарплаты будет зафиксирована в платежной ведомости. А движение денег по подотчету — в авансовом отчете. Эти документы вы и примете к налоговому учету. И сделаете на их основании записи в Книге учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ).
То есть, чтобы фиксировать операции в Книге учета, не обязательно иметь в наличии приходные и расходные кассовые ордера. Это могут быть любые первичные документы. Ведь составление «приходников» и «расходников» только в целях заполнения Книги учета доходов и расходов не предусмотрено (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н). Такой вывод подтверждают и судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.05.2012 № А05-7722/2011)

А на другом вот такую:
Цитата (www.acscon.ru):Те ИП, которые применяют УСН или ПСН, ведут Книгу учета доходов и расходов на основании Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
Так вот согласно требованиям этого документа все записи в КУДиР отражаются в хронологической последовательности на основе первичных документов. Значит, запись о приеме денег в кассу надо сделать именно на основе первичного документа – кассового приходного ордера. А запись о выдаче денег – на основе первичного документа – расходного ордера. Никаких других первичных документов Указанием ЦБ РФ не предусмотрено. Значит всем ИП, кто применяет упрощенную систему налогообложения и патентную систему приходные и расходные кассовые ордера выписывать придется.
Поэтому реально правом не составлять кассовые документы могут воспользоваться только ИП, применяющие ЕНВД , не имеющие наемных работников и не совмещающие ЕНВД с другими режимами налогообложения.
Кто все таки прав? И как мне поступить: заполнять на основании Z отчетов или все таки создавать ПКО. 
Спасибо заранее за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
10 апреля 2015 в 10:04
Добрый день!

Вот объясните мне, убогому, какой логикой нужно руководствоваться, чтобы обыскать весь интернет, и, даже не удосужившись проверить, нет ли и у нас подобной информации, разместить у нас противоречивые статьи, типа, "кто больше прав"?

Вот для кого мы постоянно собираем, анализируем и комментируем все значимые события? Чтобы потом обсуждать информацию из чужих ресурсов?

ИП имеют право не составлять ПКО и РКО и кассовую книгу уже около года!
А весь кассовый учет сводится к записям по доходам и расходам в КУДиР.


И мы писали об этом с статье Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

А обсуждать статьи из чужих источников Мы не будем.
Тем более, что при цитировании необходимо указывать автора, источник и дату публикации. Таковы требования правил форума.

Поскольку ответ получен (чтобы Вы не пропустили, я выделил его жирным), тему закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер