Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая база для исчисления НДС

9 апреля 2015 в 10:00
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста. Организация работает на ОСНО. Начала работу в марте. Первый платеж поставщику произвела 23.03 в сумме 1500 тыс руб в т.ч. ндс 228,8 тыс руб.;   27.03 получила товар и сч.фактуру на сумму 1200 в т.ч. ндс 183,05 тыс руб. Первого апреля поставщик вернул разницу 300 тыс руб в т.ч. НДС 45,76 тыс. руб. Вопрос не обяжет ли налоговая во 2 квартале заплатить 45,76 тыс руб с возврата? И должен ли поставщик нам выставить сч.ф. на аванс на эту сумму в 1 квартале?
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 13:55
Цитата (Гость бухгалтер):Добрый день всем! Подскажите пожалуйста. Организация работает на ОСНО. Начала работу в марте. Первый платеж поставщику произвела 23.03 в сумме 1500 тыс руб в т.ч. ндс 228,8 тыс руб.; 27.03 получила товар и сч.фактуру на сумму 1200 в т.ч. ндс 183,05 тыс руб. Первого апреля поставщик вернул разницу 300 тыс руб в т.ч. НДС 45,76 тыс. руб. Вопрос не обяжет ли налоговая во 2 квартале заплатить 45,76 тыс руб с возврата? И должен ли поставщик нам выставить сч.ф. на аванс на эту сумму в 1 квартале?
Добрый день!

Поставщик может Вам выставить счет-фактуру на аванс по Вашей просьбе (п. 3 ст. 168, п. 5.1 ст. 169 НК РФ), но не думаю, что в этом есть смысл, если только Вы не хотите применить в 1 квартале вычет НДС с незачтенной в счет оплаты поставки суммы аванса, которая возвращена Вам во 2 квартале (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).

Что касается указанного возврата, то в случае, если Вы не будете применять в 1 квартале вычет НДС с суммы данного аванса, то Вам не нужно отражать сумму НДС в составе возвращенного аванса к уплате в налоговой декларации за 2 квартал (п. 1 ст. 146, ст. 162, пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
10 апреля 2015 в 14:42
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер