Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство гражданки Украины, имеющей патент на работу

9 апреля 2015 в 11:11
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: хотим устроить официально по трудовому договору гражданку Украины, имеющую патент на работу.

Возникли следующие вопросы: какие документы я должна запросить у нее, кроме паспорта и патента?
Слышала, что я должна буду уменьшать с нее НДФЛ на сумму авансовых платежей, которые она уже заплатила за этот патент, но нужно будет получить данные по ее патенту в налоговой. Так ли это и в какой именно налоговой, по ее месту регистрации или по месту регистрации своего предприятия?

Должна ли я уведомить налоговую по месту регистрации предприятия, ФМС? Если да, то в какой срок это необходимо сделать? Есть ли какой-то бланк уведомления (не нашла).
С ней нужно заключать срочный трудовой договор или бессрочный, или это не имеет значения?
В общем, подскажите, пожалуйста, алгоритм принятия такого сотрудника на работу, чтобы потом не оштрафовали за незнание каких-либо тонкостей.

С уважением.
10 апреля 2015 в 13:52
Добрый день.
Цитата (VeronikaNT):какие документы я должна запросить у нее, кроме паспорта и патента?
Обязательно изучите новую гл. 50.1 в Трудовом кодексе РФ. В ст. 327.3 ТК РФ найдете исчерпывающий ответ на свой вопрос.
Цитата (VeronikaNT):Слышала, что я должна буду уменьшать с нее НДФЛ на сумму авансовых платежей, которые она уже заплатила за этот патент, но нужно будет получить данные по ее патенту в налоговой. Так ли это и в какой именно налоговой, по ее месту регистрации или по месту регистрации своего предприятия?
В ИФНС по месту нахождения работодателя (налогового агента).
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9574
Цитата (VeronikaNT):Должна ли я уведомить налоговую по месту регистрации предприятия, ФМС? Если да, то в какой срок это необходимо сделать? Есть ли какой-то бланк уведомления (не нашла).
Бланк уведомления
Подавать нужно только в ФМС.
Памятка для работодателей
Цитата (VeronikaNT):С ней нужно заключать срочный трудовой договор или бессрочный, или это не имеет значения?
Если нет оснований для заключения срочного договора (см. ст. 59 ТК РФ), следует в обычном порядке оформлять бессрочный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер