Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ООО на УСН при ввозе товаров из Белорусии

9 апреля 2015 в 11:15
Здравствуйте.
Помогите разобраться с таким вопросом, начиталась много и надо уложить все в голове .
 Мы ООО на УСН ( доходы минус расходы). Директор рассматривает вариант ввоза товаров из Белорусии ( для дальнейшей продажи). Я так понимаю мы должны будем заплатить косвенный налог по НДС  до 20 числа м-ца следующего за месяцем ввоза товара ?  Но возместить его не сможем, так как не являемся плательщиками НДС ( т.к. у нас УСН).  А так же мы должны заплатить еще какие то акцызи или я ошибаюсь ? Помогите понять так ли я думаю ???
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2015 в 22:40
Добрый день.
Да, по поводу НДС - Вы правы.
Ну а насчет акцизов - давайте уточним: какие товары планируете ввозить?
13 апреля 2015 в 10:44
Сказали, что для начала курица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 12:38
Ну, это явно не подакцизный товар Улыбаюсь
Так что акцизов по курице точно не будет.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
13 апреля 2015 в 13:33
и еще НДС можете в затраты включить
Статьей 364.16 НК РФ  определен перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы. В подпунктах 8 и 11 пункта 1 данной статьи предусматривается, что НДС (в том числе НДС, включаемый в состав таможенных платежей) является отдельным расходом.
Вместе с тем на основании главы 21 НК РФ, которая регулирует непосредственно порядок применения НДС, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, суммы этого налога учитываются в стоимости таких товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Исходя из указанных норм,  можно сделать вывод, что суммы НДС по товарам, как приобретенным на территории РФ, так и ввезенным на территорию РФ, должны учитываться в составе расходов у организации, применяющей УСН (в привязке к расходам по оплате товаров). Поэтому в целях избежания разногласий с налоговыми органами налогоплательщику, применяющему УСН, можно рекомендовать включать в расходы НДС, уплаченный таможенному органу, одновременно с включением в расходы стоимости ввозимых товаров.
13 апреля 2015 в 14:52
Огромное спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер