Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ООО на УСН при ввозе товаров из Белорусии

9 апреля 2015 в 11:15
Здравствуйте.
Помогите разобраться с таким вопросом, начиталась много и надо уложить все в голове .
 Мы ООО на УСН ( доходы минус расходы). Директор рассматривает вариант ввоза товаров из Белорусии ( для дальнейшей продажи). Я так понимаю мы должны будем заплатить косвенный налог по НДС  до 20 числа м-ца следующего за месяцем ввоза товара ?  Но возместить его не сможем, так как не являемся плательщиками НДС ( т.к. у нас УСН).  А так же мы должны заплатить еще какие то акцызи или я ошибаюсь ? Помогите понять так ли я думаю ???
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2015 в 22:40
Добрый день.
Да, по поводу НДС - Вы правы.
Ну а насчет акцизов - давайте уточним: какие товары планируете ввозить?
13 апреля 2015 в 10:44
Сказали, что для начала курица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 12:38
Ну, это явно не подакцизный товар Улыбаюсь
Так что акцизов по курице точно не будет.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
13 апреля 2015 в 13:33
и еще НДС можете в затраты включить
Статьей 364.16 НК РФ  определен перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы. В подпунктах 8 и 11 пункта 1 данной статьи предусматривается, что НДС (в том числе НДС, включаемый в состав таможенных платежей) является отдельным расходом.
Вместе с тем на основании главы 21 НК РФ, которая регулирует непосредственно порядок применения НДС, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, суммы этого налога учитываются в стоимости таких товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Исходя из указанных норм,  можно сделать вывод, что суммы НДС по товарам, как приобретенным на территории РФ, так и ввезенным на территорию РФ, должны учитываться в составе расходов у организации, применяющей УСН (в привязке к расходам по оплате товаров). Поэтому в целях избежания разногласий с налоговыми органами налогоплательщику, применяющему УСН, можно рекомендовать включать в расходы НДС, уплаченный таможенному органу, одновременно с включением в расходы стоимости ввозимых товаров.
13 апреля 2015 в 14:52
Огромное спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер