Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ЕНВД в общепите

Nati-lia (автор вопроса)  5 баллов, г. Благовещенск
9 апреля 2015 в 11:21
Здравствуйте!
Подскажите: существует столовая ИП на ЕНВД, хотят перевести на ООО УСН,будет ли это правильным выбором?
Спасибо!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
10 апреля 2015 в 08:49
Цитата (Nati-lia):Здравствуйте!
Подскажите: существует столовая ИП на ЕНВД, хотят перевести на ООО УСН,будет ли это правильным выбором?
Спасибо!
Добрый день.
Это делается наверное в целях налоговой экономии. А для этого надо просчитать цифры.
Если доля расходов составляет  60 - 80% - то УСН выгоден (при условии, если выбирается доходы-расходы)
Но при этом, учет у ИП на ЕНВД значительно проще. А ООО должны вести бух. учет.
ИП должен платить свои фиксированные платежи независимо от того, есть деятельность или нет. И налог по ЕНВД тоже платится независимо от того, есть деятельность или нет. А уже при УСН налог платится от налогооблагаемой базы.
Nati-lia (автор вопроса)  5 баллов, г. Благовещенск
10 апреля 2015 в 09:06
Спасибо вам за ответ!
Таким образом при образовании ООО УСН, появляется учредитель и уходят фиксированные платежи у ИП, тогда начисляется зарпл учредителю, но если он принят как директор и является работником, верно?
Главным моментом будет проанализировать то,что расходы в общепите составляют 60 и более%? что входит в эти расходы, подскажите.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
10 апреля 2015 в 09:22
Цитата (Nati-lia):Спасибо вам за ответ!
Таким образом при образовании ООО УСН, появляется учредитель и уходят фиксированные платежи у ИП,
Спасибо.
Оплата фиксированных платежей прекращается при условии, если ИП закрывается. Если он продолжает числиться ИП - то платить обязан - независимо от того, есть у него какая деятельность или нет.

Цитата (Nati-lia):тогда начисляется зарпл учредителю, но если он принят как директор и является работником, верно?
Верно.
Но в последнее время Минфин с этим не согласен.
Почитайте статью БухОнлайна
Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
и комментарии к статье
комментарии

Цитата (Nati-lia):Главным моментом будет проанализировать то,что расходы в общепите составляют 60 и более%? что входит в эти расходы, подскажите.
Все расходы поименованы в ст. 346.16 НК РФ. Перечень является закрытым.
Расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Аренда, коммуналка, зарплата работников, взносы с зарплаты, расходы на рекламу, расходы на товары для реализации, расходы на сырье ,транспортные расходы, расходы на обслуживание ККМ (которую Вы при УСН теперь должны будете применять) - это что вспомнила.
Nati-lia (автор вопроса)  5 баллов, г. Благовещенск
10 апреля 2015 в 09:37
Спасибо за ответ, все ясно.
Возможно ли перейти на УСН в середине года? Что может послужить переводом на ОСНО после УСН?
Спасибо!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
10 апреля 2015 в 09:54
Цитата (Nati-lia):Спасибо за ответ, все ясно.
Возможно ли перейти на УСН в середине года? Что может послужить переводом на ОСНО после УСН?
Спасибо!
Действующей организации - нет. Только с начала нового календарного года.
Если организация или ИП только зарегистрировались - то да.
Почитайте статью БухОнлайна
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Nati-lia (автор вопроса)  5 баллов, г. Благовещенск
10 апреля 2015 в 10:06
Спасибо большое за ответ! )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер