Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в декларации по налогу на имущество полностью самортизированного имущества

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
9 апреля 2015 в 11:35
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: 07.07.2014 произошла реоганизация из ООО в ЗАО (в форме преобразования). во 2 квартале 2014 года единственное имущество самортизировалось (автомобиль).
за 6 месяцев (мы еще ООО ) подала расчет авансовых платежей по имуществу.
 07.07.2014 г. стали ЗАО начинаю оформлять авансовый расчет по налогу на имущество, но мне выдает программа мол нет аванса к оплате не отправляет в ИФНС, я созвонилась с инспектором ИФНС и мне сказали написать письмо о том что имущество полностью самортизировалось во 2 квартале и все, мол расчет не представлен я отправила это письмо, по окончанию года по ООО (от ЗАО я подаю декларацию по имуществу за 2014).
Будет ли штраф по ЗАО если я не сдала деларацию нулевую по ЗАО за период с 07.07.2014 по 31.12.2014г. Но в письме я написала прошу снять с учета по налогу на имущество т.к оно самортизировалось полностью во 2 квартале 2014 г.

Сейчас звонят с ИФНС и девочка говорит что нет расчета по имуществу за 9 месяцев а за год декларация есть, типа оштрафовать нас за непредоставление расчета по налогу на имущество за 9 месяцев(но письмо у них есть которое датировано28.10.2014 о том что все самортизировалось)

Могут ли нас оштрафовать по сути за авансовый расчет и то нулевой?

Заранее благодарю.
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
9 апреля 2015 в 12:45
Добрый день!

Вас могут оштрафовать по п.1  статьи 126 НК РФ на 200 рублей, поскольку обязанность представлять расчёты авансовых платежей у вас есть.

Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 8 февраля 2010 г. N 3-3-05/128):.....
Таким образом, до момента выбытия (списания с баланса) основные средства учитываются на балансе организации в качестве основных средств, в том числе и полностью самортизированные основные средства, имеющие нулевую стоимость. Следовательно, у организации сохраняется обязанность по представлению в налоговые органы деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по налогу на имущество организаций.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
9 апреля 2015 в 12:55
Цитата (монмартра):Могут ли нас оштрафовать по сути за авансовый расчет и то нулевой?
Здравствуйте. Да могут на 200 рублей по 126 статье НК РФ. Кирилл прав. Читайте сами:

Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если остаточная стоимость основных средств равна нулю. Организация применяет общий режим налогообложения

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Да, нужно.

Объяснение простое. Сдавать декларацию должны все те, кого признают налогоплательщиками. А именно организации, у которых есть объекты, облагаемые налогом на имущество. Причем остаточная стоимость таких объектов или особые льготы, предусмотренные для них, значения не имеют.

Даже когда общая сумма налога будет равна нулю, сдавать декларацию все равно нужно. Это следует из статей 373, 374 и 386 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмом ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128 и косвенно пунктом 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 148.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 апреля 2015 в 13:50
Скажите, пожалуйста, а если декларацию нулевую не подать за 2014 какая сумма штрафа будет. По ООО не подала нулевую деклаларацию за 9 месяцев и по ЗАО за 2014 год. 

Заранее благодарю.
9 апреля 2015 в 13:55
Цитата (монмартра):Скажите, пожалуйста, а если декларацию нулевую не подать за 2014 какая сумма штрафа будет. По ООО не подала нулевую деклаларацию за 9 месяцев и по ЗАО за 2014 год.

Заранее благодарю.
За 9 месяцев организация должна предоставлять авансовый расчет. За его непредставление штрафуют по статье 126 НК РФ ( 200 руб)  За несвоевременное представление нулевых налоговых деклараций ( за год)  инспекция может оштрафовать организацию на сумму в 1000 руб. по статье 119 НК РФ (письмо Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-02-08/110).
10 апреля 2015 в 07:19
Скажите, почему тогда нас еще в декабре не оштрафовали за неподачу декларации за 9 месяцев, но у ИФНС есть письмо о том, что все самортизировано, может это как то повлияло на невыставление штрафа?

И еще момент скажите, пожалуйста, как мне сейчас быть за 2014 год я нулевую декларацию не подала(я думала это письмо и подтверждает что налоговая база ноль), соответственно должны оштрафовать насм, а если я сама сейчас подам декларацию за 2014 год нулевую будет ли штраф?
 Теперь понятно что я буду подавать декларацию нулевую за 1 квартал 2015 года.

Заранее благодарю.
10 апреля 2015 в 11:13
Цитата (монмартра):Скажите, почему тогда нас еще в декабре не оштрафовали за неподачу декларации за 9 месяцев
Доброе утро. Не имею представления почему. Возможно еще оштрафуют. Что касается декларации за 2014 год, штраф будет ( несвоевременное представление ст. 119 Нк РФ )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер