Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С доходы в налоговом учете превышают доходы в бухгалтерском учете

9 апреля 2015 в 14:17
Добрый день! Работаю в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.52.7). При закрытии года В балансе идет убыток, в декларации по налогу на прибыль - прибыль. Делаю анализ по расчету налога на прибыль. И вот что у меня выходит. Я хочу свести БУ и НУ учет. Мы на ОСНО транспортная компания, оказываем услуги. Спасибо за ответ.
Прикреплен 1 файл:
АНАЛИЗ.xlsx
Kamushek  125 225 баллов
9 апреля 2015 в 14:27
Добрый день!
ПБУ 18/02 используете?
9 апреля 2015 в 15:09
Да. И вот еще вопрос. У нас учетной политики на бумаге нет и никогда не было. Я могу не использовать ПБУ 18/02? Я читала что если применять ПБУ, то как раз в этом случае такая разница и возникает. А что будет например если я  уберу эту галочку? Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 225 баллов
9 апреля 2015 в 17:04
Цитата (Шевченко Ярослава):У нас учетной политики на бумаге нет и никогда не было.
Вы нарушаете закон 402-ФЗ и ПБУ 2000/01
Цитата (Шевченко Ярослава):Я могу не использовать ПБУ 18/02?
Если вы относитесь к категории малые предприятия, то можете не использовать ПБУ 18/02.
Цитата (Шевченко Ярослава):Я читала что если применять ПБУ, то как раз в этом случае такая разница и возникает.
Смотря что считать разницами. Разницы в бухгалтерском учете и налоговом учете как возникали так и будут возникать. Это связано с тем, что НУ вы ведете по налоговому кодексу, а БУ по ПБУ и 402 ФЗ.
У вас не будет временных и постоянных разниц и вам не надо будет формировать ОНО,ОНА, ПНО, ПНА(программа их формирует автоматически).
Но у вас могут быть в БУ одни результаты, а в НУ другие. И отчет кстати, так и будет выглядеть, весь в красных рамочках. Если вы думаете, что упростите себе учет, то это не факт.
Если у вас нет операций , которые по разному интерпретируются в налоговом кодексе и ПБУ, то тогда вам будет проще. 
Но судя по вашему анализу это не так.

Цитата (Шевченко Ярослава):А что будет например если я уберу эту галочку?
Не трогайте эту галочку, концы найти будет труднее. Кстати вы ее не трогали? 
Вы закрасили в отчете все цифры, помогать в такой ситуации нельзя. О каком периоде идет речь? Это может быть только месяц и отчет этот можно смотреть только после закрытия месяца.
9 апреля 2015 в 17:36
Кстати вы ее не трогали? 
Вы закрасили в отчете все цифры, помогать в такой ситуации нельзя

Вроде бы не трогала. Что значит закрасила в отчете все цифры? Я не поняла ваше последнее предложение))) Простите за глупость. Период 4 квартал 2013года. Я просто хочу чтобы все было правильно. В Учетной политике у меня прямые расходы заполнились автоматически, а косвенные расходы я не заполняла т.к. стоит галочка директ-костинг. Это я так к слову. И анализ я да формирую после закрытия месяца. Как мне понять правильно или нет у меня получилось. Что мне сделать? Может мне вам оборотку прислать? Помогите пожалуйста.

Если у вас нет операций , которые по разному интерпретируются в налоговом кодексе и ПБУ, то тогда вам будет проще. 
Но судя по вашему анализу это не так.  - и это мне тоже не совсем понятно. Это хорошо или плохо что судя по анализу это не так?
Kamushek  125 225 баллов
9 апреля 2015 в 17:48
Цитата (Шевченко Ярослава):Вы закрасили в отчете все цифры, помогать в такой ситуации нельзя
Посмотрите файл, который вы выложили, там ничего не видно... 
Если речь идет о 4 квартале, то 3 квартал - все нормально?
октябрь месяц - закрытие месяца все операции выполнены? Анализ за октябрь 2013 года есть красные рамки?
10 апреля 2015 в 09:32
Дело в том что учет начали вести с октября 2013 (до этого было УСН 6%). Регламентные операции все выполнены. Отправляю вам отчет анализ по налогу на прибыль и ОСВ 2013. Посмотрите пожалуйста. За октябрь 2013 тоже есть красные рамки.
Прикреплено 2 файла:
АНАЛИЗ.xlsx ОСВ 2013.xls
Kamushek  125 225 баллов
10 апреля 2015 в 10:04
Цитата (Шевченко Ярослава):Дело в том что учет начали вести с октября 2013 (до этого было УСН 6%).
Начали вести учет в этой программе? Или вообще начали вести учет? Остатки вводили на 30.09.2013?
Выложите ОСВ за октябрь 2013 и в отчете поставьте флажок по субсчетам.
10 апреля 2015 в 10:25
И в программе и вообще. Остатки вела примерные пока. Выкладываю ОСВ за октябрь по субсчетам. Спасибо вам большое за помощь!
Прикреплен 1 файл:
ОСВ октябрь субсчет.xls
Kamushek  125 225 баллов
10 апреля 2015 в 10:51
Выручка от какого вида деятельности? Каким документом делаете реализацию?
Почему на счете  90.03  такая большая сумма?
10 апреля 2015 в 11:08
Выручка от оказания транспортных услуг. Одна номенклатурная группа. Может у меня настройки не правильно настроены? Реализацию делаю документом "Реализация товаров и услуг". Вот один документ делает такие проводки (файл во вложении). 90.03. собирается сумма выставленного нами - заказчикам НДС. (т.е. сумма НДС по документу). Спасибо еще раз что разбираетесь)).
Прикреплен 1 файл:
отчет по проводкам.xls
Kamushek  125 225 баллов
10 апреля 2015 в 11:37
Цитата (Шевченко Ярослава):Вот один документ делает такие проводки (файл во вложении). 90.03. собирается сумма выставленного нами - заказчикам НДС. (т.е. сумма НДС по документу). Спасибо еще раз что разбираетесь)).
В этом документе с проводками все в порядке. 
Сумма НУ = Сумма БУ - сумма НДС
Сумма НДС = Сумма БУ*18/118

Если вся реализация сделана правильно и была по ставке 18%, то и в оборотке
сумма по кредиту счета в бу 90.01.1 *18 /118 = сумме на счете 90.03 по дебету
Сумма по кредиту счета 90.01.1 бу = ну + ндс(счет 90.03)

А у вас этого нет.
10 апреля 2015 в 12:35
Ай да вы! Ай да молодец!!!!! Спасибо большое))))) Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!
Kamushek  125 225 баллов
10 апреля 2015 в 13:00
Цитата (Шевченко Ярослава):Ай да вы! Ай да молодец!!!!! Спасибо большое))))) Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!
Это надо понимать, что проблема разрешилась?
10 апреля 2015 в 13:05
Спасибо вам большое! У меня все получилось)))))))Аплодисменты
Kamushek  125 225 баллов
10 апреля 2015 в 14:26
Пользуйтесь экспресс-проверкой ведения учета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер