Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при возврате дебиторской задолженности от покупателя по решению суда

9 апреля 2015 в 17:41
Добрый день! По форумам посмотрели, есть что-то подобное, но не совсем то... Суть такова, По решению суда ответчика обязали выплатить сумму дебиторской задолженности, возникшей в результате поставки нашей организации товара на сумму 450т.р., но денег ещё нет и не факт что придут, так как не с чего взыскивать.  Встает два вопроса(я помню про один вопрос в теме, но они связаны) : если не перечислят, возможно ли уменьшить сумму НДС, как в убыток. Если всё-таки перечислят, нужно ли уплачивать ндс с этой суммы?
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 13:47
Цитата (Евгений Саваровский):Добрый день! По форумам посмотрели, есть что-то подобное, но не совсем то... Суть такова, По решению суда ответчика обязали выплатить сумму дебиторской задолженности, возникшей в результате поставки нашей организации товара на сумму 450т.р., но денег ещё нет и не факт что придут, так как не с чего взыскивать. Встает два вопроса(я помню про один вопрос в теме, но они связаны) : если не перечислят, возможно ли уменьшить сумму НДС, как в убыток. Если всё-таки перечислят, нужно ли уплачивать ндс с этой суммы?
Добрый день!

Так как Вы должны были начислить НДС по данной сумме в периоде реализации товара (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ), то Вам не нужно включать в налоговую базу по НДС сумму полученной от должника оплаты.

Если же долг не будет погашен и наступят основания для его признания безнадежным с точки зрения п. 2 ст. 266 НК РФ, то Вы сможете признать в составе внереализационных налоговых расходов всю сумму долга, включая НДС (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.06.2013 N 03-03-06/1/21726).
13 апреля 2015 в 13:13
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер