Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать расходы по УСН при пользовании услугами курьера?

9 апреля 2015 в 21:48
Здравствуйте!
Ситуация следующая: работаю по УСН и ЕНВД (ИП) имею магазин и интернет-магазин. При заказе с интернет-магазина отдаю товар в курьерскую службу, которая также оказывает кассовое обслуживание, переводя мою выручку на мой расчетный счет.
Вопросы:
1. Данную выручку я должен проводить по УСН?
2. Могу ли я списать траты за товар в расходы УСН?
3. Как я могу это списать? Ведь при передаче товара в курьерскую службу я не указываю наименование товара, который передал. Подписываю только акт приема-передачи товара, где также не указывается какой именно товар я передал.
Александр Погребс Главный консультант
10 апреля 2015 в 18:56
Добрый день!
Цитата (Ortoved):1. Данную выручку я должен проводить по УСН?
В свои доходы Вы должны учитывать в полном объеме выручку, полученную курьеров от Вашего имени.
Цитата (Ortoved):2. Могу ли я списать траты за товар в расходы УСН?
Естественно!
Если вы продаете товар (через курьера) и учитываете выручку в доходах, то и в расходы можете отнести покупную стоимость этого товара.

Цитата (Ortoved):3. Как я могу это списать? Ведь при передаче товара в курьерскую службу я не указываю наименование товара, который передал. Подписываю только акт приема-передачи товара, где также не указывается какой именно товар я передал.
Так что ж, Вы не знаете, что продали?
Так не бывает.
Но, если Вы не знаете, что продали, то и не должны знать, какой товар в расходы отнести Улыбаюсь

Следовательно, чтобы иметь право на расходы, ведите учет проданного товара.

Успехов!
10 апреля 2015 в 21:48
Цитата (Александр Погребс):Так что ж, Вы не знаете, что продали?
Что продал я, конечно же знаю, вопрос в следующем - должен ли я документально подтвердить продажу именно этого товара? Или же я просто списываю с накладной сумму которой равна сумма закупки товара?
К примеру: 31 марта 2015 я получил от поставщика заказ. Накладная на сумму 20000 руб. имеет 15 позиций товаров. 6 апреля 2015 поступил заказ от клиента после чего заказанный товар из накладной от 31 марта 2015 на сумму 3500 руб. был передан в курьерскую службу и доставлен клиенту. 8 апреля курьерская служба перевела на мой счет сумму 3000 руб с учетом вознаграждения службы. Из этих 3000 р. 2300 - стоимость товара, мой чистый доход составил 700 руб. По окончании месяца я получил закрывающий документ, где не указано название проданного товара. Получается, что я никак не подтвердил продажу именно этого товара, несмотря на это я все равно могу вычесть расходы из этой накладной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 апреля 2015 в 16:30
Добрый день!
Цитата (Ortoved):К примеру: 31 марта 2015 я получил от поставщика заказ. Накладная на сумму 20000 руб. имеет 15 позиций товаров. 6 апреля 2015 поступил заказ от клиента после чего заказанный товар из накладной от 31 марта 2015 на сумму 3500 руб. был передан в курьерскую службу и доставлен клиенту. 8 апреля курьерская служба перевела на мой счет сумму 3000 руб с учетом вознаграждения службы. Из этих 3000 р. 2300 - стоимость товара, мой чистый доход составил 700 руб. По окончании месяца я получил закрывающий документ, где не указано название проданного товара. 
Я не знаю, что Вы подразумеваете под "закрывающим документом", но курьерская служба должна отчитаться перед вами за тот товар, который она обязалась доставить.
Как минимум, указать реквизиты накладной, по которой товар передан покупателю.
Деньги полученные от курьерской службы - не весь Ваш доход. В доход Вы должны поставить всю выручку, которую за Вас получил курьер от покупателя. Т.е., включая удержанное курьером вознаграждение...

Слыша от Вам о деньгах, не привязанных к конкретному товару, которые Вы получаете от курьера, я понимаю, что Вы просто не хотите нигде афишировать цену, по которой курьер получил оплату от покупателя. А это уже не есть хорошо. Вы, как продавец, обязаны знать что и за сколько продали. Всё другое - попытка закамуфлировать истинное положение дел, целью которой уменьшение налоговой нагрузки.

Да, кстати, если у Вас нет подтверждения продажи конкретного товара, то списать его в расходы у Вас просто нет основания.

Успехов!
12 апреля 2015 в 11:34
Цитата (Александр Погребс):я понимаю, что Вы просто не хотите нигде афишировать цену, по которой курьер получил оплату от покупателя.
Ни в коем случае. Просто не знаю как теперь подтвердить, что я продал именно тот товар. Как я понял, мне надо было выписывать накладные и отдавать их в курьерскую службу, чтобы они пропечатали их. Но, дело в том, что изначально товар запечатывается в упаковку и в таком виде передается покупателю. Соответственно, служба доставки не будет это делать, поскольку - это доп. волокита для них, ведь, они должны поставить на приход товар, а потом продать его и списать. Либо, я должен был выписывать накладные на физ. лицо, передавать их в курьерскую службу, чтобы те дали клиенту для подписи. Если так, то получается, что я сейчас могу распечатать эти накладные и либо подписать самостоятельно, либо дать на подпись клиентам. Тем более, что накладные я смогу сформировать безошибочно, ведь, в Эльбе у меня есть вся история продаж.
13 апреля 2015 в 10:38
Добрый день!
Цитата (Ortoved):Просто не знаю как теперь подтвердить, что я продал именно тот товар. Как я понял, мне надо было выписывать накладные и отдавать их в курьерскую службу, чтобы они пропечатали их. Но, дело в том, что изначально товар запечатывается в упаковку и в таком виде передается покупателю. Соответственно, служба доставки не будет это делать, поскольку - это доп. волокита для них, ведь, они должны поставить на приход товар, а потом продать его и списать. Либо, я должен был выписывать накладные на физ. лицо, передавать их в курьерскую службу, чтобы те дали клиенту для подписи. Если так, то получается, что я сейчас могу распечатать эти накладные и либо подписать самостоятельно, либо дать на подпись клиентам. Тем более, что накладные я смогу сформировать безошибочно, ведь, в Эльбе у меня есть вся история продаж.
Вы не с того конца начинаете распутывать.
Курьеру, действительно, всё равно, что он передает покупателю. Но Вам то не всё равно, что именно он донес до покупателя!
Курьер должен отчитаться перед Вами, что он доставил пакет № ___ по указанному на нем адресу. Или Вы ему так доверяете, что не требуете такого отчета? Сколько денег прислал и ладно... Так, что ли?

Не обязательно должна быть накладная (хотя почему бы и не выписать на физическое лицо, ведь покупатель он, а не курьер). Кстати, по требованию покупателя (а при сложных технических изделиях - в обязательном порядке) продавец должен выдать товарный чек.
В упаковке с товаром как минимум должен быть товарный чек...

Так что, каждую посылку (упаковку) нужно пронумеровать (замаркировать) и отразить в учете, что в эту посылку вошло.
А дальше отслеживайте только саму посылку...
Отследили передачу посылки, списывайте товар, исходя из содержимого этой посылки...

Успехов!
13 апреля 2015 в 12:56
Цитата (Александр Погребс):Вы не с того конца начинаете распутывать.
Курьеру, действительно, всё равно, что он передает покупателю. Но Вам то не всё равно, что именно он донес до покупателя!
Курьер должен отчитаться перед Вами, что он доставил пакет № ___ по указанному на нем адресу. Или Вы ему так доверяете, что не требуете такого отчета? Сколько денег прислал и ладно... Так, что ли?
Все происходит следующим образом: 
- клиент делает заказ
- я составляю заявку в личном кабинете службы доставки, где указываю все данные по товару в т.ч. сколько денег надо взять с клиента
- упаковываю товар, который заказал клиент
- маркирую его
- распечатываю акт приема-передачи
- приезжает курьер, расписывается на моем экз. акта приема-передачи и забирает заказ
- доставляет товар, забирает деньги
- мою часть суммы за вычетом вознаграждения курьерской службы пересылают на расч. счет
- в конце месяца я получаю отчет агента о приеме денежных средств и доставке заказа клиенту

Получается, что у меня на руках остаются акт приема-передачи и отчет агента о приеме денежных средств и доставке заказа клиенту. Как я понял, мне просто необходимо доложить накладные, выписанные на физ. лицо, чтобы подтвердить расходы. Все верно? Или я что-то упустил?
13 апреля 2015 в 14:43
Цитата (Ortoved):Получается, что у меня на руках остаются акт приема-передачи и отчет агента о приеме денежных средств и доставке заказа клиенту. Как я понял, мне просто необходимо доложить накладные, выписанные на физ. лицо, чтобы подтвердить расходы. Все верно? Или я что-то упустил?
Всё совсем не так.
Главный документ для вас - отчет курьерской службы. 
Курьер показывает, какие доставки он доставил, какие вернул и сколько денег забрал с покупателя.
Вы у себя учитываете, в какой доставке какой товар. 
После того, как получили отчет, какие посылки переданы покупателям, списываете товар по своим учетным данным.
Лишнего документооборота совсем не требуется.
Накладную (а лучше товарный чек) можете вкладывать в посылку, но безвозвратную. Т.е. требовать получение её назад с подписью покупателя ни к чему.

Успехов!
13 апреля 2015 в 14:59
Цитата (Александр Погребс):Всё совсем не так.
Главный документ для вас - отчет курьерской службы.
Курьер показывает, какие доставки он доставил, какие вернул и сколько денег забрал с покупателя.
Вы у себя учитываете, в какой доставке какой товар.
После того, как получили отчет, какие посылки переданы покупателям, списываете товар по своим учетным данным.
Лишнего документооборота совсем не требуется.
Накладную (а лучше товарный чек) можете вкладывать в посылку, но безвозвратную. Т.е. требовать получение её назад с подписью покупателя ни к чему.
Все становится на свои места. Только остался вопрос. При передаче товара в курьерскую службу я распечатываю акт приема-передачи в котором расписывается курьер. Данный акт я оставляю себе для налоговой или просто для себя? Может ли налоговая потребовать данный акт? 
И еще вопрос по поводу учета товаров. Вы написали, что я должен учитывать данный товар у себя. Я это делаю в Эльбе. Данный учет о списании товаров я должен предоставлять в налоговую или нет? Или я просто по запросу распечатываю нужные накладные для подтверждения того или иного действия и все?
13 апреля 2015 в 15:46
Цитата (Ortoved):При передаче товара в курьерскую службу я распечатываю акт приема-передачи в котором расписывается курьер. Данный акт я оставляю себе для налоговой или просто для себя? Может ли налоговая потребовать данный акт?
И еще вопрос по поводу учета товаров. Вы написали, что я должен учитывать данный товар у себя. Я это делаю в Эльбе. Данный учет о списании товаров я должен предоставлять в налоговую или нет? Или я просто по запросу распечатываю нужные накладные для подтверждения того или иного действия и все?
Я думаю, что корень проблемы в том, что Вы что-то делаете "для себя", а что-то "для налоговой".
Всё, что Вы делаете в части учета - бухгалтерского или налогового - делаете прежде всего, для себя.
А налоговой будет давать то, что у Вас есть.
Налоговики могут запросить всё, что угодно - они ведь не знают, какая у Вас система учета и документооборот.
Поэтому выстройте логику учета "для себя", а налоговой будете показывать то, что есть.

"Двойной учет" характерен для уклонения от налогов. Но Мы эти вопросы не рассматриваем.
Надеюсь и у Вас другие цели.

Успехов!
13 апреля 2015 в 18:03
Цитата (Александр Погребс):Я думаю, что корень проблемы в том, что Вы что-то делаете "для себя", а что-то "для налоговой".
Всё, что Вы делаете в части учета - бухгалтерского или налогового - делаете прежде всего, для себя.
А налоговой будет давать то, что у Вас есть.
Налоговики могут запросить всё, что угодно - они ведь не знают, какая у Вас система учета и документооборот.
Поэтому выстройте логику учета "для себя", а налоговой будете показывать то, что есть.
Вы меня не правильно поняли. Все это я спрашиваю не для того, чтобы снизить налоги, а для понимания механизмов взаимодействия. Например, вопрос об акте приема-передачи я задал потому что по незнанию я эти акты выкидывал, поскольку по моему мнению данные акты нужны для того, чтобы при утере заказа я смог потребовать возмещения с курьерской службы, на одном из форумов прочитал, что эти акты могут быть использованы как подтверждение для налоговой. В службе доставки сказали, что эти акты они восстанавливать не будут, поэтому я и спрашиваю, нужны ли данные акты в качестве подтверждения в налоговой, стоит ли мне беспокоиться? 

Относительно учета товаров хочу знать для личного развития, ведь в том числе для этого и нужны такие форумы. 

Заранее спасибо!
13 апреля 2015 в 18:12
Цитата (Ortoved):Вы меня не правильно поняли. Все это я спрашиваю не для того, чтобы снизить налоги, а для понимания механизмов взаимодействия.
Т.е., Вы мне как-бы пеняете, что я Вас умудрился заподозрить в чем-то нехорошем!
Ай-ай-ай, как мне не стыдно...

А я -то, по простоте душевной, думал услышать хотя бы "спасибо"...
Цитата (Ortoved):Например, вопрос об акте приема-передачи я задал потому что по незнанию я эти акты выкидывал, поскольку по моему мнению данные акты нужны для того, чтобы при утере заказа я смог потребовать возмещения с курьерской службы, на одном из форумов прочитал, что эти акты могут быть использованы как подтверждение для налоговой. В службе доставки сказали, что эти акты они восстанавливать не будут, поэтому я и спрашиваю, нужны ли данные акты в качестве подтверждения в налоговой, стоит ли мне беспокоиться?
Может быть, стоило с самого начала обрисовать свою проблему, а не наводить тень на плетень "для личного развития"

Насколько я понял, первоначальный вопрос исчерпан. 

Новая "вводная" про отсутствие актов - это фактически новый вопрос.
Вот и давайте по правилам форума, задайте его в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

А эту тему я закрываю, как исчерпавшую себя.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер