Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация в ФСС в качестве работодателя при наличии временной регистрации ИП

10 апреля 2015 в 10:02
ИП имеет временную регистрацию. Хотел зарегистрироваться в качестве работодателя, в ФСС. Ему отказали, ссылаясь на отсутствие постоянной регистрации. Правомерно ли это?
Ольга Матвеева Модератор
10 апреля 2015 в 10:13
Цитата (САВЕТА):ИП имеет временную регистрацию. Хотел зарегистрироваться в качестве работодателя, в ФСС. Ему отказали, ссылаясь на отсутствие постоянной регистрации. Правомерно ли это?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
11 апреля 2015 в 18:15
Здравствуйте.
Цитата (САВЕТА):ИП имеет временную регистрацию. Хотел зарегистрироваться в качестве работодателя, в ФСС. Ему отказали, ссылаясь на отсутствие постоянной регистрации. Правомерно ли это?
Приведу цитаты из двух документов:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 7 декабря 2009 г. N 959н

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА
СТРАХОВАТЕЛЕЙ И ЛИЦ, ПРИРАВНЕННЫХ К СТРАХОВАТЕЛЯМ
Цитата:6. Регистрация страхователей, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется территориальными органами Фонда по месту жительства физического лица на основании заявления о регистрации в качестве страхователя физического лица по форме, предусмотренной Административным регламентом Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 сентября 2011 г. N 1054н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 ноября 2011 г. N 22381), представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2008 г. N 296п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ


Цитата:21. Физические лица - работодатели регистрируются в качестве страхователей в территориальных органах ПФР по месту своего жительства (в случае осуществления нотариусами, занимающимися частной практикой, деятельности не по месту их жительства - по месту осуществления этой деятельности) в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.
Оба документа подразумевают регистрацию ИП в фондах в качестве страхователя по месту его жительства. Деятельность можете вести где угодно, но регистрироваться надо по месту жительства.

Если постоянная прописка отсутствует, то можно воспользоваться статьей 20 Гражданского кодекса РФ:
Цитата:Статья 20. Место жительства гражданина
 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Не исключено, что воспользоваться этим удастся в судебном порядке.
11 апреля 2015 в 18:37
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер