Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли ошибкой подача трех нулевых деклараций вместо единой упрощенной декларации?

10 апреля 2015 в 13:13
Добрый день, коллеги!
Юридическое лицо на ОСНО. В 1 квартале деятельность не велась, движений по счету и по кассе не было. Значит, мы должны подать единую (упрощенную) налоговую декларацию?
А будет ли ошибкой подать 3 нулевых декларации - НДС, прибыль и авансы по имуществу?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
10 апреля 2015 в 13:22
Добрый день! Обязанности сдавать именно единую (упрощенную) декларацию у Вас нет. Так что у Вас есть право выбора. Вы можете заменить этим отчетом нулевую декларацию по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество (если являетесь его плательщиком). Но можете сдать и каждый отчет отдельно. Если у Вас не было движений ни по кассе, ни по р/с, а также не возникало объектов налогообложения, думаю, что сдача единой (упрощенной) декларации куда проще. Это всего один лист, который Вы можете сдать в бумажном виде. Тогда как, например, ту же декларацию по НДС, пусть и нулевую, с 1 января 2015 года все компании обязаны сдавать исключительно через интернет. НДС, представленный на бумаге, считается несданным.
10 апреля 2015 в 13:51
Вот только что выяснилось, что 31 марта было списано со счета 100 руб - услуги банка, какой-то минимальный платеж.
Значит, есть движения по р/с, и следовательно прощай единая упрощенная декларация?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
10 апреля 2015 в 13:56
Цитата (Карягина):Вот только что выяснилось, что 31 марта было списано со счета 100 руб - услуги банка, какой-то минимальный платеж.
Значит, есть движения по р/с, и следовательно прощай единая упрощенная декларация?
К сожалению, да. Любое движение по кассе и р/с лишает компанию права сдавать единую (упрощенную) декларацию. Если все-таки сдадите, инспекция проверит правомерность такой сдачи, запросив выписку по Вашему р/с из банка (к тому же, сейчас такая информация чаще поступает в ИФНС в электронном виде, что упрощает работу налоговиков). Налоговики увидят, что движение было, значит, отчет Вы сдали неправомерно. И тогда придется все равно сдавать нулевые отчеты по НДС и налогу на прибыль, но если срок их сдачи пройдет, то еще и штраф выпишут - 1000 руб. за каждый нулевой своевременно непредставленный отчет (ст. 119 НК РФ).
10 апреля 2015 в 13:58
ОК, спасибо, сдам все как обычно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер