Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Строка 040 декларации по налогу на прибыль не сходится с ОСВ

10 апреля 2015 в 14:33
Добрый день! Наша компания  ООО на ОСНО, заполняю декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2015 года  у меня не с обороткой строка 040 Косвенные расходы с обор. сч. 90.08.1 и соотвественно  из-за этого не сходится сумма налога сч. 68.04. Мы не применяем  ПБУ-18. Уточню, что в январе у нас прибыль, в феврале - убыток, в марте - прибыль. Очень долго копаюсь, не могу понять как исправить, чтобы все сходилось. Помогите пожалуйста, буду рада любой помощи.
Татьяна Матвеева  17 286 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 09:35
Добрый день.
Было бы неплохо, если бы Вы указали в какой программе работаете.
Если это 1С, например, то проблема может быть в настройках учетной политики...
Есть в Вашей программе возможности расшифровки строк отчетности, чтобы посмотреть, что конкретно программа подтягивает в строку 040, какие обороты каких счетов? И сравнить тогда с 90 счетом.
13 апреля 2015 в 10:21
Я работаю в 1 с 8. 3.0.39.57  последнее обновление, я первый раз сама хотела заполнить эту декларацию и вот такое непонятное, мне кажется это связано с убытком который мы получили в феврале, потому что когда я копалась именно на эту сумму, которую не сходится была регламентная операция, которая формируется автоматически. Помогите пожалуйста разобраться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 апреля 2015 в 14:06
убыток тут ни при чем. данные же формируются нарастающим итогом за квартал.
в этой программе есть возможность в декларации встать на соответствующую строку и нажать кнопку "расшифровать". попробуйте проанализировать эту расшифровку.
Цитата (Марианна Гущян):именно на эту сумму, которую не сходится была регламентная операция, которая
формируется автоматически
какие проводки у этой операции?

если вывести в ОСВ показатели БУ и НУ у Вас по сч. 20, 26, 91.02 и соответственно 90.02., 90.08 нет разниц?
13 апреля 2015 в 15:55
Я расшифровывала, но это мне не помогло там уже указана сумма которая не соотвествует обороту 90.08.1
13 апреля 2015 в 16:33
а там нет разве аналитики никакой, только общая сумма?
в настройках статей затрат есть у Вас аналитика?
в учетной политике у вас отлажены методы определения прямых расходов?

какие расходы в целом по организации относятся к косвенным? с каких счетов идет закрытие на 90.08?
Цитата:если вывести в ОСВ показатели БУ и НУ,  ПР и ВР
у Вас по сч. 20, 26, 91.02 и соответственно 90.02., 90.08 нет разниц?
13 апреля 2015 в 18:39
Вот посмотрите  я захожу в регламентные операции, потом в Закрытие счетов 20,23,25,26, нажимаю в Проводки и вот что получается, посмотрите во вложении. Именно нав эту сумму 10980,20 руб. у меня не сходится данные по оборотке сч. 90.08.1 и строка 040 Косвенные расходы в декларации, от сюда и неправильно считает налог на прибыль. Помогите пожалуйста, что я упускаю?

Я тут кое за что зацепилась, я в феврале начисляла отпускные в первый раз за все время нашей работы, и наверное еще не настроено, скажите как надо настроить?
 Получается расходы на сотрудника по отпуску 10980,20 руб (8388,24 руб -отпускной и взносы 2591,96 руб.) не включились в расходы организации в декларации, в косвенные расходы, как мне настроить аналитику счета,  у меня 1 с 8.3  3.0.39.57 последнее обновление.
Прикреплен 1 файл:
14 апреля 2015 в 09:48
проверьте справочники-статьи затрат-общехозяйственные затраты, есть ли там статьи з/плата и взносы
потом справочники-способы учета зарплаты, проверьте "подвязаны" ли статьи затрат з/платы ("Оплата труда") к какому-либо из имеющихся способов.

в справочнике сотрудники по тому, на кого начислялся отпуск, на вкладке "выплаты и учет затрат" должен быть выбран способ отражения з/платы из вышеуказанного справочника.

единственное, что при установке настроек перепроведение начисления отпуска может не помочь, надо будет удалить его и сделать заново. "пустая" аналитика в проводке по 26 счету должна заполниться.

еще как вариант, можно сделать просто операцией Д26 АУП Аналитика Оплата труда Д26 АУП  на эту сумму (то есть аналитику вручную привяжете к счету) и перепровести регламентную операцию. просто в данном случае. а потом уже отладить все на будущее, чтоб эта ошибка больше не возникала.
14 апреля 2015 в 13:42
Спасибо вам за помощь, вы мне помогли разобраться. Но я сделала не много не так, Я документ отпуск удалила и отпускные провела начислением, предварительно аналитику всю прописала, этот метод мне больше подходит так как есть работники на производстве и в администрации. Все перепровела, и все теперь у меня сходится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер