Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить арендную плату наличными из кассы предприятия по РКО?

buhgalter_i_ya (автор вопроса)  10 баллов, г. Челябинск
10 апреля 2015 в 15:29
Здравствуйте, скажите, возможна ли выплата арендной платы арендодателю наличными из кассы предприятия по РКО?
ZinaidaK  973 балла, г. Самара
10 апреля 2015 в 16:08
Добрый день! К сожалению, для расчета по договору аренды теперь нужно снимать деньги с расчетного счета. Эти правила изменились, если я не ошибаюсь, еще с прошлого лета. Этот вид расхода не поименован в новом перечне расходов, разрешенных к выплате из кассы, порядка ведения кассовых операций, утвержденных ЦБ РФ.
Nataly S Консультант
10 апреля 2015 в 16:17
Добрый день!
Цитата (ZinaidaK): К сожалению, для расчета по договору аренды теперь нужно снимать деньги с расчетного счета. Эти правила изменились, если я не ошибаюсь, еще с прошлого лета. Этот вид расхода не поименован в новом перечне выплат, разрешенных из кассы, порядка ведения кассовых операций, утвержденных ЦБ РФ.
Путаете наличную выручку с кассой. Ох!

Цитата (buhgalter_i_ya):возможна ли выплата арендной платы арендодателю наличными из кассы предприятия по РКО?
Возможна. Указание Банка России 3073-У от 07.10.2013 не содержит запрета на выплату арендной платы наличными. Но имеются ограничения, и только по договорам аренды недвижимого имущества:

Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ZinaidaK  973 балла, г. Самара
10 апреля 2015 в 19:30
Добрый вечер, Наталья! Да, Вы правы, я путаю наличную выручку и кассу, тут даже спорить не буду, но в вопросе не было это разъяснено, именно поэтому я так это и поняла.
Сама выплачиваю арендодателю из кассы только после снятия на это денег с расчетного счета. В банке мне подтвердили правильность данной позиции. К сожалению, у меня сейчас нет никакой справочной системы.

Вот статья из журнала Упрощенка:
Не знаю, как цитату выделить: 
Цитата:Из ответов на вопросы ( 10 июля 2014): [/color][color=#0000ff] Возможна ли оплата арендной платы наличными деньгами из кассы организации? Темы:Аренда ВопросОрганизация работает на ЕНВД - розничная торговля продуктами питания. Заключен договор на аренды магазина с физическим лицом (не является индивидуальным предпринимателем). Расчеты за аренду производятся наличными, т.е. из кассы организации выплачивается физ.лицу сумма причитающейся арендной платы. В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 07.10.2013 года № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" возможна ли оплата арендной платы наличными деньгами из кассы организации? ОтветВ данной ситуации в связи с изменениями на выплату аренды нельзя расходовать  наличную выручку. Если же деньги  на аренду организация снимет с расчётного счета, то оплатить ими аренду возможно.
Если ненароком ввела автора вопроса в заблуждение, искренне извиняюсь. С уважением, Зинаида.
buhgalter_i_ya (автор вопроса)  10 баллов, г. Челябинск
16 апреля 2015 в 07:36
Спасибо за ответ, если правильно поняла, Арендатор перечисляет на р/счет Арендодателю (ИП, физ лицо),  Арендодатель снимает с р/счета и приходует в кассу, затем по РКО выдает из кассы предприятия сам себе, или не снимает с р/счета. Буду благодарна за уточнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер