Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП при утрате права на патент

10 апреля 2015 в 19:11
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после неуплаты налога по патенту у ИП, возникла  обязанность уплатить НДФЛ и НДС. Вопрос следующий, патент был  выдан на розничную торговлю на стационарной площади  не более 50м2,  по этой площади доход прошел только в одном мес., а аренда платилась за год (аренда в мес. превышает полученный доход) в 3ндфл я должна взять сумму расхода за оплату аренды за весь год или за тот месяц когда был доход? Заранее благодарю.
НКК Консультант
11 апреля 2015 в 16:43
Цитата (AnnKN):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после неуплаты налога по патенту у ИП, возникла обязанность уплатить НДФЛ и НДС. Вопрос следующий, патент был выдан на розничную торговлю на стационарной площади не более 50м2, по этой площади доход прошел только в одном мес., а аренда платилась за год (аренда в мес. превышает полученный доход) в 3ндфл я должна взять сумму расхода за оплату аренды за весь год или за тот месяц когда был доход? Заранее благодарю.
Добрый день!

Считаю, что Вы можете учесть в составе налоговых расходов для целей НДФЛ всю сумму арендной платы, оплаченной за торговую точку (п. 1 ст. 221, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ; пп. 8 п. 47 Порядка учета доходов и расходов, утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002). При этом нужно приготовиться к спору с налоговиками по данному поводу и запастись документами, подтверждающими Ваше намерение получить доход от использования арендованных площадей (п. 1 ст. 252 НК РФ), хоть это намерение и не воплотилось в жизнь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер