Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДС у посредника на УСН

11 апреля 2015 в 12:27
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ООО на УСН, турагентство, работаем по посредническим договорам. В 1 квартале деятельность не велась, выручки не было вообще, но за аренду офиса нам арендатор выставляет счета-фактуры с НДС. Должна в таком случае я сдавать в налоговую журнал учета полученных счетов-фактур?
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 13:15
Добрый день.
Нет, не должны.
Это делается только
Цитата:В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика
Раз Вы получили счет на аренду (от арендодателя, как я понимаю, а не от арендатора), то это Ваша собственная деятельность, которая ведется не в рамках посреднических договоров. Поэтому по этой операции никакого НДС у Вас нет, в журналы и в декларацию ничего включать не нужно.
13 апреля 2015 в 14:10
Спасибо огромное, т.е., как я понимаю,  мне за 1 квартал в налоговую не надо сдавать журнал учета полученных сч.ф. А декларацию мы не сдаем, т.к. не являемся плательщиками НДС, потому что применяем УСН.
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 18:09
Да, Вы правы.
Тогда ничего сдавать по НДС не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер