Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор — единственный участник ООО

11 апреля 2015 в 16:16
Добрый день! уважаемые коллеги, просьба подсказать, у нас ООО на УСН доходы-расходы, читала что сейчас если в ООО директор является единственным участником общества , то ему не надо начислять зарплату и перечислять налоги в фонды тоже не нужно, так ли это? (письмо Минфина от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики высказался категорично, что «…руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату». Нельзя также начислять на зарплату страховые взносы, учитывать их в расходах для налогообложения и удерживать НДФЛ с зарплаты.)
Nataly S Консультант
12 апреля 2015 в 13:12
Добрый день!
Цитата (Ksys):уважаемые коллеги, просьба подсказать, у нас ООО на УСН доходы-расходы, читала что сейчас если в ООО директор является единственным участником общества , то ему не надо начислять зарплату и перечислять налоги в фонды тоже не нужно, так ли это? (письмо Минфина от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики высказался категорично, что «…руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату». Нельзя также начислять на зарплату страховые взносы, учитывать их в расходах для налогообложения и удерживать НДФЛ с зарплаты.)
Письма Минфина не являются нормативно-правовыми актами и не могут порождать правовых последствий.
Зарплату директора-учредителя и начисленные страховые взносы можно учитывать в расходах.
Статья 346.16 НК:
Цитата:1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При наличии трудового договора и иных первичных документов по зарплате нет оснований не учитывать в расходах заработную плату директора-учредителя.
Аналогично и взносы.

Рекомендую почитать обсуждение письма Мифина http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=248705
статьи http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/3/3100
13 апреля 2015 в 08:06
спасибо огромное))) очень помогли)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер