Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прекращение деятельности по ЕНВД: заполнение титульного листа формы ЕНВД-4

12 апреля 2015 в 11:27
Добрый день! ИП занимается оптовой и розничной продажей светового оборудования. Совмещает УСНО (для оптовой торговли) и ЕНВД (для розничной торговли). 30.04.2015 год будет последний день работы на  системе налогообложения  ЕНВД, так как с 01.05.2015 подали заявление на патент для розничной торговли. Подскажите, что на титульном листе ЕНВД-4 указать в графе: Прошу в соответствии с пунктом 3 статьи 34628 Налогового кодекса Российской Федерации снять с учета индивидуального предпринимателя в связи: переход на другой режим налогообложения или что-то другое?
13 апреля 2015 в 09:18
Добрый день.
Вы решили в середине года перевести с ЕНВД на ПСН розничную торговлю в том же самом муниципальном образовании? Но это невозможно.
Цитата:Прошу дать разъяснения по вопросу налогообложения единым налогом на вмененный доход. В абзаце 3 п.1 ст.346_28 НК РФ сказано, что налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой. Может ли налогоплательщик ЕНВД по собственному желанию (добровольно) перейти на иной режим налогообложения не сначала календарного года, а в течение календарного года? Есть ли право у налогоплательщика добровольно уйти с ЕНВД и перейти на иной режим налогообложения, если он решил перейти на патентную систему и подал заявление о снятии с налогоплательщика ЕНВД в связи с переходом на иной режим налогообложения, например с 01.04.2013? Должна ли налоговая инспекция по заявлению налогоплательщика снять его с налогоплательщиков ЕНВД с 01.04.2013? Или добровольно отказаться от ЕНВД налогоплательщик мог только с 01.01.2013, т.е. сначала календарного года?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 24 июля 2013 года N 03-11-11/29244
[О возможности перехода в течение календарного года с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности перехода в течение календарного года с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии пунктом 1 статьи 346.28Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
При этом пунктом 1 статьи 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщики единого налога на вмененный доход вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
В связи с этим, если индивидуальный предприниматель без нарушения положений главы 26.3 Кодекса применяет единый налог на вмененный доход в отношении одного из видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, на территории одного муниципального образования, то он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе, на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года.

Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
13 апреля 2015 в 10:28
Спасибо. Очень жаль
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер