Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли, не снимая деньги с расчетного счета, внести заем от учредителя в кассу и выдать заработную плату?

12 апреля 2015 в 20:06
Здравствуйте. Можно ли не снимая деньги с расчетного счета, внести займ от учредителя в кассу и выдать зарплату.
liliya1991  482 балла, г. Курск
13 апреля 2015 в 16:15
Выплата заработной платы из кассы 

В таком случае Вы нарушите Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. В п.2 данных Указаний сказано, что юр. лицам и ИП не запрещено делать из кассы выплаты зарплаты работникам. Но источником таких выплат могут быть только денежные средства за проданные товары, оказанные услуги, выполненные работы (выручке) либо полученных страховых премиях.
Иные источники поступлений наличных денег, которые можно быть потрачены минуя банковский счет, в Указаниях № 3073-У — не предусмотрены. Вариантов у Вас 2:

1) Полученные от учредителя средства сначала можно сдать в банк и потом снять и направить на выплату заработной платы работникам. Тогда Вы избегаете нарушения кассовой дисциплины.

2) Вы выдаете из кассы денежные средства, полученные в качестве займа от учредителя. То есть это тот вариант. который Вы и указали в описании ситуации. Да, при этом варианте Вы нарушаете кассовую дисциплину, но какой-либо ответственности за расходование займа учредителя на выдачу заработной платы без предварительного внесения средств на банковский счет в настоящее время не установлено.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
13 апреля 2015 в 16:33
Цитата (terra46):Здравствуйте. Можно ли не снимая деньги с расчетного счета, внести займ от учредителя в кассу и выдать зарплату.
Здравствуйте. Минфин не против и я с ним соглашусь:

Ситуация: можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем

Да, можно.

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки.

При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является.

А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют.

Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

На мой взгляд запрет распространяется лишь на выдачу займов с наличной выручки. Это прямо следует из пункта 4 Указания:

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 апреля 2015 в 16:40
Здравствуйте.
Цитата (liliya1991):В таком случае Вы нарушите Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. В п.2 данных Указаний сказано, что юр. лицам и ИП не запрещено делать из кассы выплаты зарплаты работникам. Но источником таких выплат могут быть только денежные средства за проданные товары, оказанные услуги, выполненные работы (выручке) либо полученных страховых премиях.
Иные источники поступлений наличных денег, которые можно быть потрачены минуя банковский счет, в Указаниях № 3073-У — не предусмотрены. Вариантов у Вас 2:

1) Полученные от учредителя средства сначала можно сдать в банк и потом снять и направить на выплату заработной платы работникам. Тогда Вы избегаете нарушения кассовой дисциплины.

2) Вы выдаете из кассы денежные средства, полученные в качестве займа от учредителя. То есть это тот вариант. который Вы и указали в описании ситуации. Да, при этом варианте Вы нарушаете кассовую дисциплину, но какой-либо ответственности за расходование займа учредителя на выдачу заработной платы без предварительного внесения средств на банковский счет в настоящее время не установлено.
1. Позвольте напомнить, что Правилами форума предусмотрено, что при цитировании необходимо указывать источник цитаты.  Ох!

2. Не могу согласиться с позицией, озвученной в цитате.

Читаем пункт 2 Указания 3073-У:
Цитата:2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей: 
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
 
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
 
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
 
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
 
выдачи наличных денег работникам под отчет;
 
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Как видно из текста, ограничение касается расходования только наличной выручки, а не всех поступивших в кассу денег. Формулировка, содержащая двойное отрицание, не очень удачная, проще было написать: поступившие наличные деньги за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги могут расходоваться на ......
Неудачная формулировка не меняет сути: речь идет о расходовании наличной выручки, а не об источниках денежных средств для осуществления перечисленных в пункте выплат.

Другие пункты Указания также не содержат ограничений на расходование полученных в кассу заемных средств, имеется только ограничение на выдачу (возврат) заемных средств (пункт 4 Указания).

Поэтому выдавать заработную плату за счет заемных средств, поступивших в кассу, можно.
13 апреля 2015 в 17:07
Цитата (Nataly S):Поэтому выдавать заработную плату за счет заемных средств, поступивших в кассу, можно.
А как быть с кассовым лимитом? У нас его не было в 2013 г.-2014г.г. (Вопрос задавался для решения проблемы 2013 г. - 2014 г.)
Значит он равен 0. Мы не устанавливаем кассовый лимит, т.к. у нас нет наличной денежной выручки. У нас все движения идут через расчетный счет

Нас не оштрафуют по Коапф ст. 15.1 ?

Может достаточно внутреннего приказа для утверждения лимитов? В банке сегодня никакого вразумительного ответа мне не дали.
Nataly S Консультант
13 апреля 2015 в 17:31
Цитата (terra46):(Вопрос задавался для решения проблемы 2013 г. - 2014 г.)
Подобную информацию нужно давать изначально, иначе отвечающие считают, что вопрос задается по текущим операциям.
Цитата (terra46):Нас не оштрафуют по Коапф ст. 15.1 ?
Не оштрафуют, так как срок исковой давности по подобным нарушениям 2 месяца.

Если Вас интересует порядок установления лимита кассы, то задайте, его, пожалуйста, в новой теме или воспользуйтесь Поиском по сайту или Поиском по форуму.
13 апреля 2015 в 22:16
Цитата (Nataly S):Не оштрафуют, так как срок исковой давности по подобным нарушениям 2 месяца.
А у нас точно не будет штрафа от 40 до 50 тысяч за нарушение кассовой дисциплины, если налоговая решит судиться с нами и мы окажемся не правы, что не внесли займ на р/счет?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
14 апреля 2015 в 09:12
Цитата (terra46):А у нас точно не будет штрафа от 40 до 50 тысяч за нарушение кассовой дисциплины, если налоговая решит судиться с нами и мы окажемся не правы, что не внесли займ на р/счет?
Доброе утро.

Ответственность предусмотрена для таких нарушений, как:

наличные расчеты сверх установленных размеров;

накопление в кассе денежных средств сверх установленных лимитов;

нецелевое использование наличной выручки;

неоприходование или неполное оприходование в кассу наличных денежных средств;

несоблюдение порядка хранения денежных средств.

Штраф составит:

4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП РФ);

40 000–50 000 руб. – для организации.Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как видите такого нарушения как невнесение займа на расчетный счет в данном перечне нет.
14 апреля 2015 в 12:12
Цитата (Важный бух):Как видите такого нарушения как невнесение займа на расчетный счет в данном перечне нет.
Огромное спасибо. Надеюсь, что в Налоговая не станет придираться. Можете сказать в подпункте  пункта какой статьи этот список?
14 апреля 2015 в 12:16
Цитата (Важный бух):накопление в кассе денежных средств сверх установленных лимитов;
А накопление что означает (у нас лимит = 0)
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
14 апреля 2015 в 12:45
Цитата (terra46):Можете сказать в подпункте пункта какой статьи этот список?
Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
14 апреля 2015 в 12:48
Цитата (terra46):А накопление что означает (у нас лимит = 0)
Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк. То есть при остатке больше 0 на конец дня вашу выручку посчитают сверхлимитной.
14 апреля 2015 в 14:49
Цитата (Важный бух):Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер