Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не учтены счета-фактуры в 2014 году

ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
13 апреля 2015 в 05:56
Доброго времени суток!

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации..

Закрыли 2014 год, забыли совсем, что в сентябре были 2 фактуры еще от одного поставщика, мы не провели данную операцию.
Теперь они хотят с нами акт сверки, а по нам эта операция вообще не проходит.

Верно ли я понимаю что единственное верное решение в данном случае будет провести нужным числом, перезакрыть год и подать корректирующие отчеты (Прибыль, бух.отч, НДС)? Но в этой ситуации у нас уменьшится сумма НДС к оплате в бюджет, а налог за 2014 год уже оплачен. Просто забыть про эту переплату по нашей ошибке? 

Будут ли штрафные санкции?
Спасибо!
юлия79  213 295 баллов, г. Омск
14 апреля 2015 в 10:15
Добрый день!

Цитата (ShevaDeLove):Закрыли 2014 год, забыли совсем, что в сентябре были 2 фактуры еще от одного поставщика, мы не провели данную операцию.
Теперь они хотят с нами акт сверки, а по нам эта операция вообще не проходит.

Верно ли я понимаю что единственное верное решение в данном случае будет провести нужным числом, перезакрыть год и подать корректирующие отчеты (Прибыль, бух.отч, НДС)? Но в этой ситуации у нас уменьшится сумма НДС к оплате в бюджет, а налог за 2014 год уже оплачен. Просто забыть про эту переплату по нашей ошибке?
Если подадите декларацию по НДС на уменьшение,то согласно ст.88 НК вас ожидает камеральная проверка с предоставлением документов.
Аналогичная ситуация и при прибыли-увеличение расходов,уменьшение налога на прибыль нужно письменно обосновывать.

А когда вы собирались приходовать эти документы?
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
14 апреля 2015 в 10:56
Фактуры подписаны октябрем или даже сентябрем , точно не могу сказать. 
Мы не хотим ничего требовать к возврату, мы лишь думаем как правильно поступить в данной ситуации. 
И проверок нам тоже не надо, не до них сейчас..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 295 баллов, г. Омск
14 апреля 2015 в 11:40
Получается,что фактически вы должны поставщику,а по вашему учету-нет?

Почему не проводили документы?

Вы можете (как один из вариантов,т.к. не отвечаете,почему документы остались в стороне) оприходовать товары(услуги) текущей датой,чтобы задолженность/переплата перед поставщиком отразилась верной,а НДС не возмещать и стоимость товаров/услуг не принимать в расходах по НУ.
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
15 апреля 2015 в 07:01
Извиняюсь, просмотрел ваши сообщения.

Ситуация была такая, генеральный директор купил материалы за наличку. При этом сказал, что это залог, а оплата будет по безналу.
Они выставили фактуры, директор их подписал, все довольны. Фактуры до бухгалтерии не доехали, материал ушел своей дорогой. Поэтому про это дело мы и не знали.

Сейчас мне звонят с компании поставщика материалов, и говорят, мол Вы купили, оставили залог. Так как оплаты по безналу так и не поступило, предлагает залог просто перевести в оплату приходниками в текущем периоде. Чтобы по их учету у нас не было долга. 

А по нашему учету этой операции вообще нет. И что делать мы не знаем. 

Вариант проводить фактуры тем годом, но пойдет уменьшение НДС и проверки, как я понял.
либо составить подписать им акт сверки, а на эту операцию в нашем учете просто закрыть глаза.

Подскажите, как лучше поступить?

Спасибо огромное, что откликаетесь, у нас срок как раз таки до пятницы порешать, что делать...
юлия79  213 295 баллов, г. Омск
15 апреля 2015 в 07:07
Добрый день!

А если попросить поставщика перепровести эти 2 реализации на ФЛ(директора) и не учитывать в организации,т.к. Вы не получали этот материал?
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
15 апреля 2015 в 07:24
Отказываются, так как закрыли уже год с проведением этих фактур. 
Я сразу попросил, давайте сменим ООО...)
юлия79  213 295 баллов, г. Омск
15 апреля 2015 в 07:26
Тогда проведите этим годом.Не учитывайте в расходах по налогу на прибыль и не принимайте к вычету НДС.
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
15 апреля 2015 в 07:30
Цитата (юлия79):Тогда проведите этим годом.Не учитывайте в расходах по налогу на прибыль и не принимайте к вычету НДС.
Спасибо, наверное так и сделаем! 
Чтобы не отражались в расходах по прибыли и НДС , надо в 1С где-то галочку поставить?
Anele  119 баллов
15 апреля 2015 в 07:30
Здравствуйте! Почему вы так боитесь камеральных проверок? Обычная ситуация, все объяснимо. Какая цена вопроса? В прошлом году по налогу на прибыль у вас прибыль или убыток?
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
15 апреля 2015 в 09:33
Цитата (Anele):Здравствуйте! Почему вы так боитесь камеральных проверок? Обычная ситуация, все объяснимо. Какая цена вопроса? В прошлом году по налогу на прибыль у вас прибыль или убыток?
По прибыли убыток, в том году только начали деятельность, оплатили СРО, и в минусе по итогу года остались.
Боимся = не сталкивались и как-то не хотелось бы. Да и перезакрывать год не хотим, не самое быстрое действо...
Anele  119 баллов
15 апреля 2015 в 10:48
Цитата (ShevaDeLove):По прибыли убыток, в том году только начали деятельность, оплатили СРО, и в минусе по итогу года остались.
Боимся = не сталкивались и как-то не хотелось бы. Да и перезакрывать год не хотим, не самое быстрое действо...
Я не совсем поняла, что значит "перезакрывать год"? Все операции в бухгалтерском учете вы отразите текущей датой.
Если по прибыли убыток, тогда действительно вам идти с уточненкой в прошлый год.
Но по НДС-то вычет вы можете сейчас, в текущей книге покупок показать, а можете и в уточненке в том периоде отразить. Если сумма значительная, то зачем ее терять? В общем здесь роль играет цена вопроса. И решение за руководителем - это его прибыль.
Камералка - это не страшно, если у вас есть все документы. Все сделаете правильно и просто ответите на требование.
Удачи вам!
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
15 апреля 2015 в 19:04
Цитата (Anele):
Цитата (ShevaDeLove):По прибыли убыток, в том году только начали деятельность, оплатили СРО, и в минусе по итогу года остались.
Боимся = не сталкивались и как-то не хотелось бы. Да и перезакрывать год не хотим, не самое быстрое действо...
Я не совсем поняла, что значит "перезакрывать год"? Все операции в бухгалтерском учете вы отразите текущей датой.
Если по прибыли убыток, тогда действительно вам идти с уточненкой в прошлый год.
Но по НДС-то вычет вы можете сейчас, в текущей книге покупок показать, а можете и в уточненке в том периоде отразить. Если сумма значительная, то зачем ее терять? В общем здесь роль играет цена вопроса. И решение за руководителем - это его прибыль.
Камералка - это не страшно, если у вас есть все документы. Все сделаете правильно и просто ответите на требование.
Удачи вам!

Если текущей датой - то корректировок не нужно, год как был закрыт так и останется. А по правилам я так понимаю нужно учесть то датой, которая указана на фактуре... Сумма не значительная, директор за отсутствие заморочек. Мы всегда все отражали своевременно, первый раз такое вот. Мне интересно, а если например при проверке обнаружится, что у нас с контрагентом несоответствие, в том плане что мы эту операцию в том году не показали, а поставщик указал - за это вообще есть штрафы? Или например если бы мы вообще её не провели... Как это бы выглядело?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер