Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Код вида операции 16, 18 или 26 в счете-фактуре в 1С

13 апреля 2015 в 07:24
Доброе утро всем знатокам. 1С БУХГАЛТЕРИЯ (2.0.64.16), Платформа 8.2.19.116. Не могу выбрать в счет-фактуре код вида операции 16, 18 или 26. Этих кодов нет в списке. Что делать? Прошу помощи.
Ксения 77  89 баллов
13 апреля 2015 в 10:25
Добрый день!

Попробуйте поставить в ручную. У меня получилось.
13 апреля 2015 в 10:51
Цитата (Ксения 77):Добрый день!

Попробуйте поставить в ручную. У меня получилось.
То есть прямо вбить вместо 01,02,03 и т.д., необходимые коды -  например 16? Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lyudmila_chichig  56 баллов, г. Иркутск
13 апреля 2015 в 11:03
Добрый день! Могу ответить только про код вида операции 26(сама сегодня только разобралась).
Начисление НДС в книге продаж с кодом вида операции "26" означает, что покупателем выступает лицо, не являющееся плательщиком НДС. Поскольку покупатель не имеет права на вычет НДС счет-фактура при начислении налога не выставляется. Соответственно в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" указываются реквизиты первичного учетного документа.

Другими словами если не вводить с/ф на основании реализации, то в книгу продаж этот документ попадает с кодом 26(автоматически).
13 апреля 2015 в 11:18
Цитата (lyudmila_chichig):Другими словами если не вводить с/ф на основании реализации, то в книгу продаж этот документ попадает с кодом 26(автоматически).
А как быть тогда с возвратами, если тот кто возвращает не является плательщиком НДС???
Ксения 77  89 баллов
13 апреля 2015 в 16:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ксения 77  89 баллов
13 апреля 2015 в 16:28
Цитата (roman844):А как быть тогда с возвратами, если тот кто возвращает не является плательщиком НДС???

Тогда они Вам сч/ф не предоставят, будите делать приход без НДС и сч/ф.
Виктория Цветаева Модератор
13 апреля 2015 в 16:40
Цитата (Ксения 77):Спасибо, опробовала Ваш метод, всё получилось. С физиками всё понятно, а как быть с ИП и ЮР. ЛИЦАМИ на УСН и ЕНВД им тоже ставить 26? И если по некотором контрагентам нет информации на каком они режиме, Вы как всех обзваниваете и просите подтверждение о применяемом режиме?
Добрый день. Ксения 77, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
13 апреля 2015 в 16:49
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ.
Алена Светлая Консультант
17 апреля 2015 в 00:36
Здравствуйте!
Цитата (roman844):Доброе утро всем знатокам. 1С БУХГАЛТЕРИЯ (2.0.64.16), Платформа 8.2.19.116. Не могу выбрать в счет-фактуре код вида операции 16, 18 или 26. Этих кодов нет в списке. Что делать? Прошу помощи.
Были ошибки. Обновите конфигурацию, коды можно выбирать, если пр-ма исходя из документов по-умолчанию попытается присвоить неправомерный код.
Код можно заменить путем перевыбора.

-- 
Если неплательщик НДС возвращает товар, то согласно правил выставления сч-фактур именно продавец должен составить корректировочный сч-фактуру. По крайней мере, если возврат связан с некачественными свойствами, или с недовозом, или с отказом в приемке УСН-щиком. Нужно настаивать.
Иначе вам при обратной реализации нужно выделять НДС и уплачивать его в бюджет(!)
Как раз тема для раздела 12 новой Декларации по НДС. Тсс!

У меня на скриншоте тоже не все коды (как бы не хватает). А релиз как у вас.
Нужно обновиться. Я многократно это повторяю на все лады в обсуждениях с форумчанами. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер