Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение тарифа на травматизм у предпринимателя

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
13 апреля 2015 в 08:46
Здравствуйте
У предпринимателя в ЕГРИП заявлен код оквэд как основной и  есть и дополнительные .В течении 2013 г  доход был по основной коду оквэд.   В 2014г   доход 100 %  был  по дополнительному коду оквэд.Тарифы взносов по этим  оквэдам разные . Вопрос в следующем, не будет ли доначисление пеней  за 2014 г , т к выручка 100 % была по доп.коду оквэд, а там тариф выше. Или надо было  внести изменения в ЕГРИП ? 

В 2015 г неизвестно доход по какой деятельности будет больше
14 апреля 2015 в 09:34
Добрый день.
При смене основного вида деятельности в течение года тариф не меняют, устанавливают новый на следующий календарный год (см. Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2007, 12.03.2007 № А41-К2-22485/06).
Нужно было внести изменения в ЕГРИП и тогда на 2015 год вам установили бы новый тариф.
Если тариф объективно не повысился, то штрафных санкций, полагаю, и не будет (страдает от этого сам ИП, а не фонд), а вот если класс проф. риска по новому виду деятельности более высок, чем по прежнему, то при проверке обязательно накажут.
14 апреля 2015 в 09:57
Здравствуйте.Дело в том , что тариф по доп. оквэду 1 % , а по основному 0,9 %.И за 2014  год выручка в основном была по доп. оквэду. А  расчет производился по тарифу 0.9% . В этом году не знаем , какие работы будут.  Только я не  совсем уяснила.Два вида деятельности .Только в конце года будем знать сколько выручки по каждому виду деятельности у нас будет .
Поменяем в реестре оквэд.  На следующий год  в реестре снова менять оквэды.  ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 апреля 2015 в 10:18
Думаю, что вам сейчас все-таки следует поменять ОКВЭД на тот, который по факту (исходя из доли выручки) был основным в течение всего прошлого года, а также написать письмо в ФСС с просьбой установить соответствующий тариф взносов от НС и ПЗ.
Предварительно сами доплатите разницу во взносах и набежавшие пени (думаю, там будут сущие копейки).
И 4-ФСС надо бы сформировать уже с новым тарифом, но я не уверена, что такой отчет у вас примут до внесения изменений в ЕГРИП (это нужно бы уточнить в Фонде). Если не примут, то делайте отчет по старому тарифу, по взносам (их-то в любом случае доплатите как можно раньше) пусть пока повисит переплата, а начисление потом отрегулируете формой 4-ФСС за полугодие.
Если по итогам года у ИП снова изменится основной вид деятельности, то вновь придется вносить изменения в ЕГРИП (для ИП порядок подтверждения основного вида деятельности совсем не такой, как для организаций).
14 апреля 2015 в 10:52
мы внесем сейчас изменения в ЕГРИП , но в течение года фСС нам не будет менять тариф .За прошлый год  надо доплачивать взносы? Может быть его не трогать ?
14 апреля 2015 в 10:59
За прошлый год совершенно точно ничего доплачивать не надо, а вот на текущий год тариф (если не изменят) будет установлен неправильно (и, по-моему, за это возможны санкции со стороны ФСС).
14 апреля 2015 в 11:31
Я поняла вас , если в этом году мы внесем изменения в ЕГРИП , и со следующего года тариф будет установлен правильно. 
Какие санкции нам будут за предыдущие года ?
14 апреля 2015 в 11:43
Думаю, что при проверке могут доначислить взносы по более высокому тарифу, насчитать пени и предъявить штраф по ст. 14.5 КоАП РФ:
Цитата:3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
14 апреля 2015 в 12:04
То есть по тарифу соответствующему оквэд, по которому была получена  большая доля   выручки?
С пени я согласна , что могут доначислить, но тот год закончился.
14 апреля 2015 в 15:25
Цитата (бухгновичок):То есть по тарифу соответствующему оквэд, по которому была получена большая доля выручки?
Да. Особенно если разница в соотношении долей выручки не 49 / 51%, а куда более значительная.
Цитата (бухгновичок):С пени я согласна , что могут доначислить, но тот год закончился.
Тариф текущего года принято определять по результатам года предыдущего, просто порядок информирования ФСС разный: организации подтверждают это подачей справки, а ИП - перерегистрацией основного ОКВЭД.
14 апреля 2015 в 18:38
Спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер