Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Освобождение ООО от уплаты НДС при заключении государственного контракта с выделенной суммой НДС

ShadyLady (автор вопроса)  51 балл, г. Ханты-Мансийск
13 апреля 2015 в 10:10
Добрый день!
У нас ООО на ОСНО, хочу подать документы на освобождение от уплаты НДС (ст.145 НК), но возник такой вопрос. Как быть с государственным контрактом который заключен ранее с выделенной суммой НДС? Контракт действует до конца года.
Инесса-vrn  291 балл
16 апреля 2015 в 21:27
С т. з. 44-ФЗ изменение суммы контракта допускается в пределах 10% и только в том случае, если такая возможность оговорена условиями контракта. В то же время переход на иную систему налогообложения поставщика не является основанием для расторжения контракта. Т. о. я полагаю, вам надо уведомить заказчика, что сумма контракта не меняется, но включать НДС в себя уже не будет, т. к. вы больше не плательщик НДС. И пусть уже заказчик голову ломает что с этим делать.
ShadyLady (автор вопроса)  51 балл, г. Ханты-Мансийск
17 апреля 2015 в 11:51
В том то и дело, что заказчику нужно что бы мы работали с НДС...
Звонила налоговиком, они говорят что на договора заключенные с НДС, доки так и выставлять с НДС. Только как потом отчитываться мне не понятно???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  1 705 баллов, г. Челябинск
17 апреля 2015 в 14:07
Если Вы будете продолжать выставлять НДС, то придется платить его в бюджет (п.5 ст.173 НК РФ) и сдавать декларацию по НДС, а вот права на вычет у Вас не будет. Кроме того, до 01.01.2016г. Вам придется выбирать способ определения выручки для обложения УСНО (учитывать для УСНО  сумму выручки с НДС или без). По мнению Минфина РФ выручку нужно считать с НДС (Письма Минфина России от 14.04.2008 N 03-11-02/46, от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51), однако суды против (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08 по делу N А41-К2-25787/04). Только с 01.01.2016г. вступят в силу изменения в ст.346.15 НК РФ, которые позволят однозначно не включать НДС в выручку по УСНО (закон № 84-ФЗ от 06.04.2015г.)
Инесса-vrn  291 балл
17 апреля 2015 в 21:41
Представляете только титульный лист и раздел 1 декларации - абз. 5 п.3 Порядка заполнения декларации, а так же книгу продаж.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер