Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата заявления на увольнение

13 апреля 2015 в 10:18
Добрый день! Срочно нужна помощь, если кто знает подскажите пожалуйста! Мы оформляем на три месяца учениками работников, затем они получают разряд  на нашем предприятии и продолжают работать. Сегодня одна ученица написала заявление на увольнение сегодняшним числом. Необходимо ли ей было предупреждать работодателя об увольнении за две недели? Теперь она требует и расчет и трудовую книжку чтобы ей выдали сегодня. Если кто знает, подскажите пожалуйста все нюансы в данной ситуации! Заранее благодарю!
С уважением, Катя.
ПомБух  61 577 баллов, г. Челябинск
13 апреля 2015 в 11:05
Цитата (Катя М):Мы оформляем на три месяца учениками работников, затем они получают разряд на нашем предприятии и продолжают работать. Сегодня одна ученица написала заявление на увольнение сегодняшним числом. Необходимо ли ей было предупреждать работодателя об увольнении за две недели?
Если с ученицей заключён обычный ТД, предупредить о желаемой дате увольнения она обязана не менее чем за 2 недели (ст.80 ТК РФ).
В соответствии со ст.198 ТК РФ, дополнительно к трудовому договору, с работником может быть заключён ученический. При этом, в соответствии со ст.205 ТК РФ, на учеников в полной мере распространяются нормы трудового законодательства, поэтому предупредить о желаемой дате увольнения ученица обязана не менее чем за 2 недели (ст.80 ТК РФ).
Если в ТД предусмотрено условие об испытании (ТД с испытательным сроком), то предупредить о о желаемой дате увольнения ученица обязана не менее чем за 3 дня (ст.71 ТК РФ).
13 апреля 2015 в 11:37
ПомБух  скажите пожалуйста, ученику устанавливается испытательный срок? Мы сразу заключаем ТД, в котором прописываем, что работник  в течение трех месяцев обязан приобрести теоретические и практические навыки по специальности, и сдать квалификационный экзамен  для присвоения разряда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 799 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 14:30
Цитата (Катя М):ученику устанавливается испытательный срок? Мы сразу заключаем ТД,
Статья 70. Испытание при приеме на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; - если это к Вам не относится, то по соглашению сторон Вы можете включить в ТД условия об испытании.
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если Вы не попадаете в список работников, которым НЕ устанавливается испытательный срок, значит, можете установить испытательный срок.
Тогда рабтоник в любом случае обязан будет предупредить об увольнении за 3 дня.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
...
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Инесса-vrn  291 балл
13 апреля 2015 в 14:44
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.80 ТК)
13 апреля 2015 в 15:48
Спасибо всем большое за помощь! С уважением, Катя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер