Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок уменьшения ЕНВД при применении ЕНВД и патента

13 апреля 2015 в 12:50
Добрый день! ИП занимается розничной торговлей. 2 магазина в одном городе. Площадь магазинов 30 и 57 м. В обоих магазинах есть наемные работники. Если купить для магазина, площадью 30 м патент, на какую сумму уплаченных налогов можно будет уменьшить ЕНВД по второму магазину. Только по уплаченным и начисленным взносам по сотрудникам, работающим в магазине 57 м или по всем в целом? Спасибо
Ollinga  17 баллов
13 апреля 2015 в 17:52
Я взяла на уменьшение ЕНВД тех 2х наемных работников, которые работают по трудовому договору именно в том магазине, в котором ЕНВД, а других 6 не включала, т.к. оин в магазинах на патентах
14 апреля 2015 в 10:09
Добрый день.
В уменьшение ЕНВД можно будет брать страховые взносы работников конкретного магазина. Также можно учесть взносы тех работников, которых невозможно однозначно отнести к одному или другому магазину (бухгалтера, водителя и т.п.), но только в доле, рассчитанной пропорционально доле выручки, полученной по магазину на ЕНВД, в общей сумме выручки ИП за этот отчетный период.
Но самое главное для Вас сейчас в другом - нельзя в середине года перевести один из магазинов с ЕНВД на ПСН!
В п. 1 ст. 346.28 НК РФ однозначно сказано, что плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 НК РФ. Так что если ИП без нарушения положений гл. 26.3 НК РФ применяет ЕНВД в отношении одного из видов предпринимательской деятельности, установленных гл. 26.3 НК РФ, на территории одного муниципального образования, то он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе на ПСН, только со следующего календарного года (см. Письмо Минфина от 24.07.2013 N 03-11-11/29244).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер