Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия при продаже долга физическому лицу

13 апреля 2015 в 12:50
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией - планируем продать признанный долг нашего контрагента физическому лицу. Исполнительный лист уже передан в ФССП - возбуждено исполнительное производство. Тот момент, что надо будет этот исполнительный лист отзывать, мне коллеги уже подсказали.
Какие налоговые последствия при такой продаже будут для покупателя?
НКК Консультант
14 апреля 2015 в 12:05
Цитата (Lena_U):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией - планируем продать признанный долг нашего контрагента физическому лицу. Исполнительный лист уже передан в ФССП - возбуждено исполнительное производство. Тот момент, что надо будет этот исполнительный лист отзывать, мне коллеги уже подсказали.
Какие налоговые последствия при такой продаже будут для покупателя?
Добрый день!

Если долг связан с оплатой поставленных Вами в рамках облагаемой НДС деятельности товаров (выполненных работ, оказанных услуг) и такой долг продается по цене не выше номинала (т.е. суммы долга), то дополнительного налогообложения продажа долга не повлечет (п. 1 ст. 155, п. 2 ст. 279 НК РФ).
14 апреля 2015 в 13:55
Добрый день!

спасибо за ответ!

Со стороны продавца я понимаю, как будет происходить эта сделка, а вот со стороны покупателя - физ.лица - что-то не очень...
Тем более, что коллеги предостерегают...
Цитата (Александр Лавров):Только вот этому физлицу это нужно? Это ведь по налогам будет невыгодно!
Впрочем, это уже отдельный вопрос для новой темы.
А поскольку подобные операции ранее не проводила, то не совсем понимаю в чем будет загвоздка для физ.лица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 23:01
Цитата (Lena_U):Добрый день!

спасибо за ответ!

Со стороны продавца я понимаю, как будет происходить эта сделка, а вот со стороны покупателя - физ.лица - что-то не очень...
Тем более, что коллеги предостерегают...Цитата (Александр Лавров):Только вот этому физлицу это нужно? Это ведь по налогам будет невыгодно!
Впрочем, это уже отдельный вопрос для новой темы.А поскольку подобные операции ранее не проводила, то не совсем понимаю в чем будет загвоздка для физ.лица.
Добрый вечер!

Физлицо должно будет заплатить НДФЛ по ставке 13% с дохода, которым будет являться все полученное от должника по приобретенному праву требования.
При этом физлицо не сможет учесть в качестве налогового вычета затраты на приобретение права требования (Письмо Минфина России от 01.08.2013 N 03-04-05/30965).

Иной подход (о том, что НДФЛ облагается только разница между полученным от должника и уплаченным продавцу права требования - ст. ст. 41 и 210 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 23.12.2005 N 04-2-03/205) можно попытаться отстоять в суде без гарантии успешного разрешения такого спора.
19 апреля 2015 в 08:58
Доброе утро (день)!
Большое спасибо за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер