Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой код вида операций указать в разделе 8 декларации по НДС?

13 апреля 2015 в 13:30
Добрый день. Ситуация следующая: наша организация получила услугу промышленного характера от организации - иностранца (не член ЕВРАЗЭС). Какой код вида операции мы должны указать в налоговой декларации по НДС при получении вычета? Код 06 в документе "Отражение НДС к вычету" не выбирается. У нас 1С 8.2 УПП.
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
14 апреля 2015 в 14:35
Добрый день. Код 06 относится к операциям, перечисленным в статье 161 НК РФ, а там речь идет о выставлении и уплате НДС за поставщика-иностранца. То есть с кодом 06 должна быть запись в книге продаж. А впоследствии Вы принимаете к вычету уже по пункту 3 и пункту 4 статьи 171 НК РФ, пункту 1 статьи 172 НК РФ.
Я бы все-таки поставила в книгу покупок с кодом 01 и указанием по графе 7 № п/п, подверждающего фактическую уплату суммы НДС в бюждет, удержанной и перечисленной налоговым агентом (Письмо Минфина России от 16.03.15г. №03-07-11/13816).
14 апреля 2015 в 16:17
Большое  спасибо за ответ! Да, с книгой продаж все ясно - код 06. А в книге покупок - вопрос! Отдала все своему буху (я - программист), будет смотреть. По результатам - отпишусь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2015 в 08:57
Цитата (ОльгаНикЭко):А в книге покупок - вопрос!
Добрый день. С утра бух принесла журнал "ГлавБух" № 7 за апрель. Там, на стр.53 написано:"Код операции 01 обозначает приобретение товаров. Программа (очевидно, программа ФНС? - мой коммент) считывает этот код и понимает, что она должна сопоставить сумму вычета в декларации покупателя с налогом, который начислил в своей декларации поставщик. Но в данном случае возникнет ошибка, ведь НДС ...платит сам покупатель."  Вопрос: и что теперь? Мой бух предлагает проставить в книге покупок два кода 01 и 06. Можно было бы проставить код 20, тогда нужно указывать таможенные документы. Мы же получили УСЛУГУ, т.е. таможенных документов нет. Что делать? Буду очень признательна за любой комментарий к данной ситуации.
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 09:54
Доброе утро. нашла еще в Консультанте статью, где все-таки поддерживается версия с кодом 06. 
20 точно ставить не надо.
потом эта сумма (вычет) же пойдет в строку 180 раздела 3 Декларации, см. раздел 1.31 в Контрольных соотношениях по Декларации, там фигурирует 06 код.
15 апреля 2015 в 10:57
Спасибо за оперативность ответа. Скорее всего, проставим 06 в книге покупок, а там "будем поглядеть"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер