Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Данные работника не отражены в отчетности в ПФР

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
13 апреля 2015 в 13:49
Грозит ли каким нибудь штрафом , если в прошлом расчетном периоде в отчетности по ПФР не был отражен сотрудник? Т.е. зарплата есть, в ФСС отчисляется за него, НДФЛ уплачен, а в ПФР не отражалась его зп и стаж......но платежи были, т.е. сейчас переплата числится, но на самом деле это деньги уплаченные за этого сотрудника. Предыдущий бухгалтер не отражала его из за того что тот не принес номер СНИЛСа......это инностранные граждане....по патенту тут....Информация о номере конфидициальная и в ПФР по тел звонку данные не дают.....сотрудник кормил завтраками....и вовсе не известо есть ли вообще снилс? Хотя он приехал из другой страны и оформил патент, есть трудовой договор.......он же все равно должен был пройти эту инстанцию в получении снилса в пфр? Что мне делать?Ох!такую шашу она мне бросила.....сейчас необходимо подавать корректирующие....тут уже 1кв закончился.....хочу сейчас все выровнить.....а то чем дальше тем потом сложнее.......У кого нибудь было что подобное? Как в ПФР узнать номер снилса работника?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 14:33
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
NataZZ  2 214 баллов, г. Новосибирск
14 апреля 2015 в 04:00
Добрый день, нужно сдать анкету в ПФ на получение нового СНИЛСа и если гражданин зарегистрирован, то Вам придет отказ с ответом, что данный гражданин зарегистрирован и укажут номер СНИЛСа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
14 апреля 2015 в 14:41
А что, простите, за анкета такая? Кто ее заполнять должен?
KEGa  39 395 баллов, г. Екатеринбург
15 апреля 2015 в 15:10
Добрый день!
Форма АДВ-1 - Анкета застрахованного лица. Подается в ПФ для регистрации в системе ОПС.
Если человек раньше не работал в российских организациях, то свидетельство на него должен был получить предыдущий бухгалтер (или кадровик, если есть в организации).
Цитата (Федеральный закон от 01.04.96 N 27-ФЗ):статья 7
2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

статья 15
Страхователь обязан:
получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также дубликаты указанных страховых свидетельств и выдавать их под роспись застрахованным лицам, работающим у него по трудовому договору или заключившим договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 15:22
Цитата (Евгеша M):А что, простите, за анкета такая? Кто ее заполнять должен?

Добрый день коллеги!
Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя
5. В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:
застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица
Статья 15. Права и обязанности страхователя
Страхователь обязан:
в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом;
получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также дубликаты указанных страховых свидетельств и выдавать их под роспись застрахованным лицам, работающим у него по трудовому договору или заключившим договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
передавать бесплатно каждому застрахованному лицу, работающему у него по трудовому договору или заключившему договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, копию сведений, представленных в орган Пенсионного фонда Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета для включения их в индивидуальный лицевой счет данного застрахованного лица;
контролировать соответствие реквизитов страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданного застрахованному лицу, реквизитам документов, удостоверяющих личность указанного лица, работающего у него по трудовому договору или заключившему договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы
 Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц, списание безнадежных долгов по штрафам
За непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

На сайте ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/eservices/software/ есть раздел "Электронные сервисы" - "Бесплатные программы для работодателей"
см."Для подготовки документов персучета" :
Документы ПУ 5 (Разработчик - ОПФР по Республике Коми)
Программа обеспечивает выполнение следующих основных функций:
Подготовка Анкетных данных для открытия лицевого счета и оформления соответствующего страхового свидетельства (форма АДВ-1)
Формирование Заявления об обмене страхового свидетельства (форма АДВ-2)
Формирование Заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства (форма АДВ-3)
Желаю удачи
PS: два ответа лучше, чем ни одного, пусть и мое будет, пока писала ответ и отправляла,  моя коллега ответила

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
15 апреля 2015 в 16:03
Ой, большое спасибо Вам всемУлыбаюсь 
А за тот период я подаю сведения корректирующие, как узнаю номер, а штраф то какой нибудь пфр может приписать всетаки или нет?
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 21:36
Цитата (Евгеша M):Ой, большое спасибо Вам всем
А за тот период я подаю сведения корректирующие, как узнаю номер, а штраф то какой нибудь пфр может приписать всетаки или нет?
Добрый вечер всем!
Евгеша, а я вот статью 17 из № 27-ФЗ привела в предыдущем посте, могут и оштрафовать за недостоверность (неполноту) сведений.
Но есть в № 212-ФЗ другая норма о том, что ПФР обязан рассматривать вопрос о переплате.
 Статья 26. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов
3. Орган контроля за уплатой страховых взносов обязан сообщить плательщику страховых взносов о каждом ставшем известным органу контроля за уплатой страховых взносов факте излишней уплаты страховых взносов и сумме излишне уплаченных страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта в письменной форме или в форме электронного документа.
4. В случае обнаружения факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым органом контроля за уплатой страховых взносов и плательщиком страховых взносов.
Можно попробовать обосновать со ссылкой на эту статью, если начислят штраф и  если переплата актом сверки не фиксировалась.
Желаю удачи.
erinaceus  1 балл
15 апреля 2015 в 22:17
Цитата (Евгеша M):Грозит ли каким нибудь штрафом , если в прошлом расчетном периоде в отчетности по ПФР не был отражен сотрудник?
Здравствуйте, в нашей организации тоже допустили ошибку в 1 квартале, а обнаружили в 3. После подачи корректирующих сведений примерно через 4 месяца пришло о уведомление о штрафе. Сумма штрафа 1000 руб. (корректирующие сведения на 7000руб.).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер