Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание излишне начисленной заработной платы: проводки

13 апреля 2015 в 14:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в результате сбоя программы произошла счетная ошибка, в результате чего было излишне начислено и выплачена заработная плата. Какую проводку нужно дать на удержание излишне начисленную и выплаченную заработную плату?
liliya1991  482 балла, г. Курск
13 апреля 2015 в 15:06
Добрый день!
Вот была похожая тема

Сторнировать заработную плату
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=79094
liliya1991  482 балла, г. Курск
13 апреля 2015 в 15:17
Цитата (гуля111):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в результате сбоя программы произошла счетная ошибка, в результате чего было излишне начислено и выплачена заработная плата. Какую проводку нужно дать на удержание излишне начисленную и выплаченную заработную плату?
Как удержать с работника деньги, если ему выплатили больше положенного

Как отразить переплату в бухучете
Все исправления в бухгалтерском учете нужно сделать в том периоде, в котором выявлена ошибка. Для этого просто сторнируйте излишне начисленную сумму. Также сторнируйте и сумму НДФЛ. Ведь работник должен вернуть вам только ту сумму, которую вы ему перечислили. Проводки будут такие:
Дт 20 (23, 25, 26, 29, 44 …) Кт 70 – сторнирована излишне начисленная сумма заработной платы;
Дт 70 Кт 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по НДФЛ» – сторнирована сумма излишне удержанного НДФЛ;
Дт 50 Кт 70 – переплата возвращена в кассу (если работник выбрал такой способ вернуть долг).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 апреля 2015 в 07:37
Спасибо за ответ, но работники написали заявление об удержание из заработной платы суммы переплаты.
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 11:07
Добрый день.
Значит, последней из описанных проводок не будет. Просто на счете 70 останется дебетовый остаток (переплата), который "закроется" при следующем начислении зарплаты.
14 апреля 2015 в 12:40
я наверно может не так понимаю, но после сторнирования начисления и ндфл. но в кассу они не вносили и не будут т.к. хотят чтобы удержали из заработной платы. у меня получается в феврале я обнаружила ошибку, а в марте, апреле
я буду удерживать или сторнировать
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 13:08
Нет, сторнируете Вы сразу.
В результате сторнировки у Вас остается дебетовое сальдо на счете 70 по каждому сотруднику, у которого было излишне начисление.
Это сальдо закроется по мере удержания излишних денег из текущих выплат.
15 апреля 2015 в 08:53
спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер