Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удерживать ли НДФЛ и страховые взносы с суммы, превышающей 4 тысячи рублей?

13 апреля 2015 в 17:06
Добрый день всем форумчанам. В очередной раз обращаюсь за помощью. "Звездному" ребенку нашего директора для участия в музыкальных конкурсах бюджетная организация выделила 15000 руб. Сказали, что перечислить могут только на р/с организации, запросили письмо с реквизитами. Должна ли я удерживать НДФЛ с суммы , большей 4000? Либо я могу все сумму перечислить работнику?  По сути выплаты не наши, никакие взносы ПФР, ФСС мы платить не должны?
 Какими статьями руководствоваться? Вопрос удалён модератором. Назначение платежа во входящем документе:" 00000000000000000290 л/с20516Ц21990) Оплата добровольного пожертвования для участия в музыкальном конкурсе Карасик Д.В. согл заявления 04.15 НДСнет". Заранее большое спасибо.
Виктория Цветаева Модератор
13 апреля 2015 в 17:18
Цитата (ELena Tarasova):Какие будут проводки?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопросы относительно удержания НДФЛ и страховых взносов как тесно связанные остаются в этой теме, а вопрос о проводках (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 13:17
Добрый день.
Взносы в фонды - точно платить не должны, т.к. тут нет объекта обложения взносами (нет выплат по трудовому или гражданско-правовому договору, т.к. такового договора с ребенком у Вас нет).
А вот насчет НДФЛ - вопрос. Давайте уточним:
1) от кого именно пришли деньги. Каково наименование организации?
2) если деньги пришли из бюджета, то каким образом они могли быть выделены в виде пожертвования, тем более добровольного? Такая форма выделения средств бюджетным законодательством не предусмотрена!
В общем, нужны подробности: на каком точно основании получены деньги. Возможно, есть какое-то положение об этих выплатах...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 апреля 2015 в 15:02
Извиняюсь, что долго не отвечала
 Вот что выяснила. Мамой было написано письмо на имя депутата об оказании помощи для участия "звездного" ребенка в музконкурсах. Депутатом было дано добро и запросили у меня письмо с реквизитами.
1) плательщик: УФК по Новосибирской области (ИГМ СО РАН) = Институт геологии и минералогии СО РАН, т.е. бюджетная организация.
2) больше никакой информации не добыла )). Для перечисления средств, я писала письмо с реквизитами, следующего содержания: Просим материальную помощь  для Карасик Дарьи Витальевны-дочери нашего сотрудника Карасика Виталия Евгеньевича, для  участия в музыкальных конкурсах  перечислить по следующим реквизитам нашей организации:
 3)Очень жду помощи. Деньги родителям пока не перечисляю.
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 18:00
Добрый день.
Увы, в ст. 217 НК РФ я не нашел оснований для освобождения этой выплаты от НДФЛ. Причем не только в части, превышающей 4000 руб., но и в пределах 4000 руб. тоже.
Ведь это матпомощь не сотруднику и не бывшему сотруднику, а ребенку сотрудника.
В общем, боюсь, что с этой суммы придется удержать налог и перечислить его в бюджет.
Можно, конечно, написать запрос в Минфин и посмотреть, что они ответят... Но я бы сделал так: сейчас удержал НДФЛ и перечислил его в бюджет. А если Минфин ответит, что можно не удерживать, тогда получил бы заявление от налогоплательщика (физлица) о возврате, подал бы заявление о возврате налога из бюджета и потом вернул бы деньги (налог).
Вот как-то так.
14 апреля 2015 в 18:14
Огромное спасибо за ответ, но все-таки мучают сомнения... Деньги выделены для ребенка, он является гражданином РФ, следовательно резидентом, следовательно плательщик НДФЛ. Если это верно, тогда я с Вами согласна, тогда, наверное не стоит и в Минфин писать ))).А в справке НДФЛ в конце года я по этой выплате должна указать код 2710?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер