Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненный расчет в ФСС

Максим Киселев (автор вопроса)  0 баллов, г. Долгопрудный
13 апреля 2015 в 17:46
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Перед сдачей отчётности за 2014 год обнаружил, что в полугодовой отчёт не попала уплаченная сумма взноса в ФСС в связи с материнством. И теперь, если я буду сдавать отчёт, у меня он не пойдёт с тем, что уже был сдан. Если я верно понимаю, мне нужно сдать корректирующий отчёт за тот период, в котором допущена ошибка. Или мне возможно сдать отчёт за год уже с учётом той суммы, что не попала в отчёт? Буду признателен за советы и помощь.

Заранее благодарен.

Максим
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
13 апреля 2015 в 17:58
Цитата (Максим Киселев):Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Перед сдачей отчётности за 2014 год обнаружил, что в полугодовой отчёт не попала уплаченная сумма взноса в ФСС в связи с материнством. И теперь, если я буду сдавать отчёт, у меня он не пойдёт с тем, что уже был сдан. Если я верно понимаю, мне нужно сдать корректирующий отчёт за тот период, в котором допущена ошибка. Или мне возможно сдать отчёт за год уже с учётом той суммы, что не попала в отчёт? Буду признателен за советы и помощь.

Заранее благодарен.

Максим
Здравствуйте Максим. Я так понимаю что ваша ошибка не привела к занижению налога. Вот как советует поступать Минтруд:

Если в результате ошибки сумма страховых взносов была занижена, то уточненный документ нужен обязательно (ч. 1 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если ошибка привела к тому, что организация переплатила взносы, то уточненный расчет можно не подавать (ч. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Но на мой взгляд ваша ошибка скорее техническая, платеж же был и в фонде отражен. Странно что они сами не позвонили и не попросили уточнить. Я бы подала уточненку, приложив к ней пояснительную с описнием ошибки и копию п/п на это перечисление.
Максим Киселев (автор вопроса)  0 баллов, г. Долгопрудный
13 апреля 2015 в 18:37
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Максим. Я так понимаю что ваша ошибка не привела к занижению налога. Вот как советует поступать Минтруд:

Если в результате ошибки сумма страховых взносов была занижена, то уточненный документ нужен обязательно (ч. 1 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если ошибка привела к тому, что организация переплатила взносы, то уточненный расчет можно не подавать (ч. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Но на мой взгляд ваша ошибка скорее техническая, платеж же был и в фонде отражен. Странно что они сами не позвонили и не попросили уточнить. Я бы подала уточненку, приложив к ней пояснительную с описнием ошибки и копию п/п на это перечисление
Важный бух, спасибо за Ваш ответ. Ошибка была именно техническая, так как, выполнив перепроведение документов за год, неотражённая в сданном отчёте сумма в нём появилась. В результате взносы занижены не были.

Хочу ещё уточнить, в связи с этим, будут ли применены к компании какие-то санкции, если уточнённый отчёт подан не будет, ведь взносы мы уплатили в необходимом размере.

Заранее благодарен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 апреля 2015 в 18:51
Здравствуйте.

Если не было занижения базы для начисления страховых взносов и завышения расходов на выплату пособий, то санкций за неподанную уточненку не будет, так как отсутствует сама необходимость в подаче уточненки. Многие региональные отделения ФСС не принимают уточнки вообще и предлагают все исправления делать текущим периодом.

Уточните, какая именно ошибка была допущена, чтобы можно было ответить однозначно.
Максим Киселев (автор вопроса)  0 баллов, г. Долгопрудный
13 апреля 2015 в 19:15
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Если не было занижения базы для начисления страховых взносов и завышения расходов на выплату пособий, то санкций за неподанную уточненку не будет, так как отсутствует сама необходимость в подаче уточненки. Многие региональные отделения ФСС не принимают уточнки вообще и предлагают все исправления делать текущим периодом.

Уточните, какая именно ошибка была допущена, чтобы можно было ответить однозначно
Ошибка была именно техническая, так как, выполнив перепроведение документов за год, неотражённая в сданном отчёте сумма в нём появилась. В результате взносы занижены не были
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
14 апреля 2015 в 10:35
Здравствуйте. Вы бы позвонили  свой ФСС и уточнили нужно ли представить уточненку ( примут ли они ее ) или можно отразить уплату по итогам года.
Nataly S Консультант
14 апреля 2015 в 10:49
Цитата (Максим Киселев):Ошибка была именно техническая, так как, выполнив перепроведение документов за год, неотражённая в сданном отчёте сумма в нём появилась.
Интересная ситуация получается: я тут ошибку допустил, какую именно, не скажу, надо ли мне подавать уточненку?

Вы вправе отвечать или не отвечать на уточняющий вопрос. Но если впоследствии "техническая" ошибка таковой не окажется, ....
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
14 апреля 2015 в 11:01
Наталья здравствуйте.  Максим указал ошибку изначально: "  в полугодовой отчёт не попала уплаченная сумма взноса в ФСС в связи с материнством." В итоге и задолженность оказалась больше. Ошибка не связана с расчетом взносов, но на мой взгляд она отражает неверное сальдо в отчете. Я бы уточнила ( ну если ФСС региона коллеги принимает уточненки конечно)
Nataly S Консультант
14 апреля 2015 в 11:24
Цитата (Важный бух):Максим указал ошибку изначально: " в полугодовой отчёт не попала уплаченная сумма взноса в ФСС в связи с материнством." В итоге и задолженность оказалась больше. Ошибка не связана с расчетом взносов, но на мой взгляд она отражает неверное сальдо в отчете. Я бы уточнила ( ну если ФСС региона коллеги принимает уточненки конечно)
Спасибо, Ирина. Цветы Максим, приношу свои извинения. Стыдно!
Такую ошибку вряд ли можно назвать технической, но к занижению взносов она действительно не привела. Удивительно, что ФСС отчет принял. Или почтой отсылали?
СтОит подать уточненку за 2014 год, если ФСС примет.
Максим Киселев (автор вопроса)  0 баллов, г. Долгопрудный
14 апреля 2015 в 12:38
Цитата (Nataly S):Спасибо, Ирина. Максим, приношу свои извинения.
Такую ошибку вряд ли можно назвать технической, но к занижению взносов она действительно не привела. Удивительно, что ФСС отчет принял. Или почтой отсылали?
СтОит подать уточненку за 2014 год, если ФСС приметНатал
Наталья, здравствуйте! Нет, почте я не доверяю совершенно, особенно в части доставки ими отчётов в контролирующие органы. Использую для этого сервис "Контур Экстерн", который мне очень серьёзно помогает, позволяя экономить массу времени. Я не знаю, к сожалению, принимает ли ФСС уточнёнки, в связи с чем и обратился к коллегам за помощью: может быть, кто-то с этим уже сталкивался, и решил задачу. Попробую направить уточнённый расчёт за 2014 год : до представления отчёта за Iкв. время ещё есть. Спасибо за Ваши комментарии.

Максим
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер