Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при нецелевом расходовании средств в НКО

13 апреля 2015 в 18:24
Здравствуйте!
мы АНО. Оказали человеку адресную помощь на восстановление кровли после стихийного бедствия, но документов подтверждающих факт нужды этого человека нет (нет ни справки, что малоимущие, ни справки от МЧС, что пострадали от стихийного бедствия). Просто учредители в курсе ситуации данной семьи, поэтому было принято решение помочь, не гоняя людей по всяких инстанциям. У них и так непростое положение. В связи с отсутствием каки-либо документов (кроме заявления от человека) по данному случаю, хочу сумму данной помощи отразить как нецелевое использование и заплатить налог УСН (6%).
Правильно ли я делаю по проводкам?
Д 86 - К 76           45977     начислила сумма матпомощи за счет целев
Д 76 - К 68.01      5977       удержала ндфл
Д 76 - К 51           40000     перечислила матпомощь
Д 68.01 - К 51      5977       перечислила ндфл
Теперь перевожу в нецелевое Д 91.02 - К 86   45977
ну и дальше как обычно на 99, и начисляю тут уже налог.
Заранее спасибо!!!
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 18:08
Добрый день.
Начнем с конца.
Один вопрос: а источник, от которого получены деньги, не заставит Вас эту сумму (нецелевую) вернуть?
И по сути: если Вы признаёте, что расходование средств нецелевое, то уже первая проводка будет некорректной.
Или деньги Вы тратите, которые получены строго на другие цели?
Кстати, может быть, просто договориться с источником средств об изменении их (средств) целевого назначения?
15 апреля 2015 в 13:43
да источник именно на эту цель средства и выделил. Оказать материальную помощь многодетной семье, чье имущество пострадало после стихийного бедствия. Просто у меня кроме заявления от семьи этой нет больше ничего из документов.  Со стороны контролирующих органов это будет выглядеть, как будто я просто человеку не сотруднику перечислила некую сумму. НДФЛ я удержала. Спраку 2-ндфл в конце года сформирую, сдам в налоговую. Я просто переживаю, что при проверке какие-нибудь претензии к данной операции будут. Платить или не платить с этой суммы налог УСН..я вот что не пойму...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2015 в 19:22
Коллега, если источник выделил деньги на эту цель, то это именно целевое использование средств.
И никаких доходов в бухучете я тут не вижу.
Получается, все проводки, которые Вами приведены, верны. И их достаточно. Проводка Дт 91 Кт 86 - не нужна, по кредиту счета 86 была проводка при поступлении целевых денег.
Ну а про налоговый учет - это уже отдельный вопрос для новой темы.
15 апреля 2015 в 20:12
ну а что в таком случае, мешает источнику средств своему родственнику какому-нибудь стопятьсот рублей выплатить, указав назначение. Это же целевое будет, получается... Должно же быть какое-нибудь подтверждение тому, что данная операция соответствует нашей уставной деятельности. Да, я в платежке написала, что это матпомощь многодетной семье. Но никакого официального документа, что это многодетная семья или что они нуждаются,у меня нет.
15 апреля 2015 в 20:29
Подождите... Вы путаете бухгалтерский учет с чем-то еще (возможно, с налоговым).
В бухучете целевое использование средств - это то, которое соответствует целям получения этих средств.
Вы перед источником отчитались? Он подтвердил, что деньги по назначению использованы?
Если да, тогда это и есть целевое расходование.
Я сейчас говорю только про бухучет!
Для налогообложения свои правила, совсем другие; их я даже не обсуждаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер