Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лизинг при ЕНВД и ОСНО

14 апреля 2015 в 06:24
Добрый день!
ООО осуществляет розничную  (ЕНВД) и оптовую (ОСНО) торговлю. Приобрело по договору лизинга транспортное средство с НДС. По договору лизинга произведен аванс и дальнейшие авансовые ежемесячные платежи (с НДС). ОС учитывается на балансе лизингополучателя.
Вопрос: как правильно и в какой момент можно принять к вычету НДС по этому ОС? В момент уплаты авансовых платежей пропорционально доли выручки за текущий месяц? или в момент принятия ОС на баланс пропорционально выручки за месяц, в котором принято ОС к учету? (п.4.1 ст 170 НК). Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
14 апреля 2015 в 11:02
Цитата (OksanaBUH):Добрый день!
ООО осуществляет розничную (ЕНВД) и оптовую (ОСНО) торговлю. Приобрело по договору лизинга транспортное средство с НДС. По договору лизинга произведен аванс и дальнейшие авансовые ежемесячные платежи (с НДС). ОС учитывается на балансе лизингополучателя.
Вопрос: как правильно и в какой момент можно принять к вычету НДС по этому ОС? В момент уплаты авансовых платежей пропорционально доли выручки за текущий месяц? или в момент принятия ОС на баланс пропорционально выручки за месяц, в котором принято ОС к учету? (п.4.1 ст 170 НК). Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Если автомобиль одновременно используется для осуществления оптовой и розничной торговли, то выделенное синим - верно, с поправкой, что речь идет о вычете НДС со стоимости оказываемых лизингодателем ежемесячно услуг по договору лизинга (п. 4 ст. 170, п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ), которые, как правило (п. 1 ст. 5 ГК РФ), отражаются в графике лизинговых платежей, являющемся приложением к договору лизинга.

Вычеты НДС с авансовых платежей - это немного другая история (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
15 апреля 2015 в 16:22
Спасибо за ответ. А как тогда сформировать стоимость ОС принятого на учет? Если Дт 08.04 кт 76.05 без НДС, а сумму НДС на 19 счет. То после оплаты лизинговых услуг и определения доли возмещаемого НДС (Дт 68.02 кт 19) на 19 счете остается доля НДС приходящаяся на ЕНВД и которая по сути должна быть включена в стоимость ОС и увеличить  амортизацию.
А если НДС включить в стоимость ОС сразу при постановке на учет, то при восстановлении НДС нужно снят долю НДС, приходящуюся на ОСНО. Тогда должна уменьшаться балансовая стоимость ОС, а на ней завязана амортизация.
НКК Консультант
15 апреля 2015 в 23:35
Цитата (OksanaBUH):Спасибо за ответ. А как тогда сформировать стоимость ОС принятого на учет? Если Дт 08.04 кт 76.05 без НДС, а сумму НДС на 19 счет. То после оплаты лизинговых услуг и определения доли возмещаемого НДС (Дт 68.02 кт 19) на 19 счете остается доля НДС приходящаяся на ЕНВД и которая по сути должна быть включена в стоимость ОС и увеличить амортизацию.
А если НДС включить в стоимость ОС сразу при постановке на учет, то при восстановлении НДС нужно снят долю НДС, приходящуюся на ОСНО. Тогда должна уменьшаться балансовая стоимость ОС, а на ней завязана амортизация.
Добрый вечер!

Хороший вопрос. Думаю, данный момент должен быть урегулирован Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Например, можно изначально учитывать всю сумму входящего НДС на счете 19 с последующим применением вычета той суммы НДС в составе лизингового платежа, которая приходится на облагаемую НДС деятельность и отнесения на затраты той суммы НДС в составе лизингового платежа за месяц, которая приходится на облагаемую ЕНВД деятельность.
Считаю, что в данном случае, такой подход оправдан в т.ч. с точки зрения рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер