Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать расходы на взносы при вступлении в СРО?

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
14 апреля 2015 в 06:25
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, собираемся добровольно вступить в СРО (для участия в тендерах). Занимаемся монтажем и наладкой систем коммерческого учета эл. энергии.

Вопрос такого плана прочитав статью на Вашем сайте я немного не поняла, цитата: "Иногда бухгалтеры стараются избежать временных разниц и отложенных налоговых обязательств и «подгоняют» налоговый учет под бухгалтерский. Другими словами, вступительные взносы и взносы в компенсационный фонд признают не единовременно, а в течение некоего периода, который совпадает с периодом списания РБП в бухучете. В обоснование приводят пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса. Там говорится, что если связь между доходами и расходами нельзя определить четко, налогоплательщик вправе распределять затраты по своему усмотрению.

Такой вариант не вполне корректен и не слишком выгоден для организации. Действительно, вместо того, чтобы сразу уменьшить облагаемую базу и сумму налога, компания «растягивает» это на весь период списания взносов. Однако, данный способ безопасен с точки зрения штрафов и придирок со стороны инспекции и не должен повлечь никаких серьезных последствий."

Вот если я проведу  единовременно взносы в СРО, то скорее всего у меня расходы (во 2 квартале) превысят доходы, соответственно чтоб этого не допустить,  можно ли равномерно списывать эти расаходы в течение года в чем тут опасность?

компенсационный взнос 150 000, вступительный взнос - 5000, ежемесячные членские взносы 5000.- как их верно списать в расходы?
Заранее благодарю.
юлия79  213 734 балла, г. Омск
14 апреля 2015 в 11:13
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
14 апреля 2015 в 13:05
Верно ли я все поняла из всех ссылок:
Компенсационнный взнос 150 000 и вступительный взнос 5000 отношу на Дт 20 Кт 76 (Дт 91.2 Кт 20)-единовременно в НУ, 
 Дт 97.21 Кт 76 (Дт 20 Кт 97.21, Дт 91.2 Кт 20) на 3 года в БУ,
членские взносы отношу на Дт 20 кт 76 (Дт 91.2 Кт 20) - ежемесячно и в БУ и в НУ-верно?
соответственно возникнут временные разницы между БУ и НУ и сформируется 77 счет при закрытии месяцев.

Вот только не поняла почему в БУ именно на 3 года все списывают? это где то прописано или можно самим установить сколько лет списываться будет это все. или я просмотрела?

Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер