Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение льготы в отчетах в ФСС и ПФР, если нет дохода

14 апреля 2015 в 10:20
Здравствуйте,
ООО на УСН занимается разработкой программного обеспечения (72.20) и хочет использовать льготы на взносы в ФСС и ПФР по п.8 ст.58 ФЗ 212.
За первый квартал дохода у огранизация нет, платилась зарплата и уплачивались взносы по льготному тарифу.
Как заполнять отчетность в ФСС и ПФР за квартал?
Если указать, что начисление проходило по льготам, то в отчете необходимо указать доход.
Или в отчете надо указать начисление без льгот по тарифу своего вида деятельности, а потом после получения дохода применить льготы с начала года.

Еще вопрос:
Что делать если за год нет дохода и платились взносы по тарифу своего вида деяетльности? Как подтверждать свой вид деятельности или надо перерасчитывать взносы в годовых отчетах (а на что?).
Nataly S Консультант
15 апреля 2015 в 10:25
Здравствуйте. 

Для получения права на применение пониженных тарифов страховых взносов (на основании пункта 8 части 1 статьи 58 Закона 212-ФЗ) недостаточно иметь соответствующий код ОКВЭД и работать в рамках льготного вида деятельности.

Статья 58:
Цитата:1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Необходимо, чтобы доля выручки в общей массе доходов была не менее 70%.
В ситуации, когда доходы = 0 и выручка = 0, получается неопределенность 0/0. Права на применение пониженных тарифов не возникает. За 1 квартал 2015 года нужно начислить взносы по общим тарифам.
Позже, когда появится выручка, пересчитаете взносы на льготные тарифы и подадите уточненку за 1 квартал.

Цитата (ronhartley):Что делать если за год нет дохода и платились взносы по тарифу своего вида деяетльности? Как подтверждать свой вид деятельности или надо перерасчитывать взносы в годовых отчетах (а на что?).
Вообще-то такая ситуация может сложится только в том случае, когда организация отправляла свои отчеты почтой и не заботилась об их принятии фондами.
Потому что отчетность со льготными тарифами при отсутствии доходов не будет принята даже за первый квартал.
15 апреля 2015 в 12:11
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер