Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при зачете поступившего аванса по одному договору в счет аванса по другому

14 апреля 2015 в 11:37
Добрый день форумчане. Помогите пожалуйста разобраться. Как правильно зачесть сумму оставшегося аванса по одному договору в счет аванса по другому и что у меня будет с НДС? Ситуация такая: предприятие (строительство, ОСНО) заключило договор №1 на устройство фундаментной плиты, получили аванс (выписали счет-фактуру), выполнили работы (выписали счет-фактуру) - данные счета-фактуры отражаем в книге продаж, а сумму счета-фактуры по выполнению еще и в книге покупок. Далее т.к. заказчик долго получал разрешение на строительство была устная договоренность о выполнении работ по каркасу здания, а деньги на выполнение данных работ поступали по договору №1. В апреле благополучно подписали договор №2 мартом (т.е. задним числом) - мартом же закрыли акты выполненных работ (выписали счет-фактуру). Как теперь правильно перебросить оставшийся аванс по договору №1 в счет договора №2. Надо ли выписывать счета-фактуры на зачет, а ранее выписанные  отразить в книге покупок?
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 11:53
Добрый день. а Вы в этой схеме Подрядчик или Заказчик?
сч.ф. выставляется в теч. 5 дней с момента реализации или уплаты аванса (п.3 ст.169 НК РФ). при зачете требований сч.ф. не выставляется.
если Вы - Подрядчик, то по Дог.1 у Вас на аванс сч.ф. - в книгу продаж, на выполненные работы - в книгу продаж, зачет аванса (сч.ф. на аванс) на сумму фактически выполненных работ - в книгу покупок.
далее необходимо соглашение между сторонами или письмо о зачете переплаты по Дог. 1 в счет расчетов по Дог. 2,
повторно сч.ф. уже выписывать не надо, она у Вас есть.
по Дог. 2 датой реализации сч.ф. на реализацию - в книгу продаж. этой же датой зачет аванса (сч.ф. на аванс) на остаток аванса (переплаты) - в книгу покупок.
15 апреля 2015 в 13:15
Вы правильно поняли, что мы подрядчики. При просмотре моего вопроса в интернете меня смущает то, что некоторые бухгалтера по такому зачету аванс по договору №1 заносят в книгу покупок и выписывают новый счет-фактуру уже на аванс по договору №2 который попадает в книгу продаж. Кроме этого должны ли совпадать рассчетным путем Кт.62.2 /118*18 с Дт.76АВ? Ведь при проведении документа "корректировка долга" задваивается оборот по сч.62.2, а при формировании "книги покупок" вычет ндс с полученных авансов автоматом снимает весь оставшийся аванс. Если не обращать внимание на обороты по сч.62.2 и 76АВ, тогда в книге покупок вручную корректирую нужную мне сумму к вычету по полученным авансам и на конец периода идет сальдо по счетам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2015 в 13:33
Цитата:Irina_buta_75
некоторые бухгалтера по такому зачету аванс по договору №1 заносят в книгу
покупок и выписывают новый счет-фактуру уже на аванс по договору №2 который
попадает в книгу продаж
получается какое-то дублирование...я с таким не сталкивалась, не видела, чтоб кто-то так делал...какое основание для выписки сч.ф. по дог. 2?
Цитата (Irina_buta_75):должны ли совпадать рассчетным путем Кт.62.2 /118*18 с Дт.76АВ
да, должны, именно остатки начальные и конечные. на обороты не смотрите.
Цитата (Irina_buta_75):тогда в книге покупок вручную корректирую нужную мне сумму к вычету по
полученным авансам
да, эту строчку одну разбиваете на две и проставляете на каждой "свою" дату зачета в зависимости от даты реализации
15 апреля 2015 в 14:27
Извините не могу найти ссылку где я прочла по поводу счета-фактуры по второму договору, за двое суток столько всего было просмотрено, что в голове каша и лишнее для себя я позакрывала. Зато нашла письмо Минфина от 01.04.2014г. №03-07-РЗ/14444 которым буду руководствоваться
Цитирую: 
   В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
  Таким образом, в случае зачета суммы предварительной оплаты по расторгнутому договору поставки товаров в счет поставки товаров по новому договору, то есть без возврата соответствующей суммы предварительной оплаты, указанная норма Кодекса не применяется.
   Вместе с тем в соответствии с пунктом 8 статьи 171 и пунктом 6 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычету с даты их отгрузки. В этой связи сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная продавцом с суммы предварительной оплаты, принимается к вычету при фактической отгрузке товаров по новому договору. 
Однако все равно есть какое-то смутное сомнение права ли я не меняя в счетах-фактурах назначение платежа - договора то разные. Извините, что могу повторяться в вопросе, но после принятия Крыма в РФ как-то туговато вползаю в налоговый учет РФ и оформление налоговой первички. Необходимо учиться и большое спасибо за помощь отвечая на мои вопросы.
15 апреля 2015 в 15:08
это спорный момент и практика арбитражная разная. посмотрите еще статейку (во вложении). лучше ориентироваться на НК РФ все-таки, потому что письма Минфина носят разъяснительный характер и не являются номативно-правовыми актами. 
чтоб себя совсем уж обезопасить, попросите покупателя сделать Вам письмо уточнение к платежу (аванс), что они платят по двум договорам или за конкретные работы (взять из дог.1 и дог.2). 
можно тогда по письму этот аванс развесить на два договора, сделать две авансовые счет-фактуры и два вычета на них после реализации.
если Заказчик проводит авансовые счет-фактуры, договориться с ними и заменить им, а если нет, то у себя только поправите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер