Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Генеральный директор и главный бухгалтер трудоустроены на 0,5 ставки

Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 апреля 2015 в 12:25
Добрый день! 
Могут ли на предприятии, созданной в начале года, на ОСНО генеральный директор и главбух работать на полставки? Работы нет пока, других сотрудников тоже нет, несколько часов в день в офисе, они же и учредители по 50%. 
Заранее спасибо!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
14 апреля 2015 в 12:36
Цитата (Belissimo):Могут ли на предприятии, созданной в начале года, на ОСНО генеральный директор и главбух работать на полставки? Работы нет пока, других сотрудников тоже нет, несколько часов в день в офисе, они же и учредители по 50%.
Добрый день!

Да, могут. И не только на полставки, но и меньше, например, 1 час в день. Главное, чтобы неполное рабочее время было установлено по заявлению работника.

Цитата:Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 апреля 2015 в 12:43
Цитата (Сероглазая):Добрый день!

Да, могут. И не только на полставки, но и меньше, например, 1 час в день. Главное, чтобы неполное рабочее время было установлено по заявлению работника.
Спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер