Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

14 апреля 2015 в 13:39
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,может ли работодатель попросить написать заявление на увольнение по собственному желанию  сотрудницу,которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и обязан ли работодатель выплатить какую то компенсацию?Суть проблемы такова,подруга ушла в декрет,родила двойню,декретный отпуск соответственно увеличился и закончился в марте.После этого она обратилась к работодателю и написала заявление на отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет.Прошел месяц,работодатель выплатила первые деньги за март за отпуск,и теперь звонит и просит уволится,основываясь тем,что она не может принять нового человека на ее место,а мест рабочих больше нет.Что делать в данной ситуации?
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
14 апреля 2015 в 13:42
Ирина Македонская, здравствуйте. Пусть подруга ничего не подписывает! работодатель МОЖЕТ взять на место "декретчицы" человека. Разница только в том, что ТД будет срочный, до момента выхода Вашей подруги с отпуска. Скорее всего, работодатель решил, что не хочет платить деньги вашей подруге и + зарплату тому, кто будет ее заменять
14 апреля 2015 в 13:46
Я тоже так подумала,но дело ухудшилось еще и тем,что подруга об этом мне рассказала только сейчас,а заявление она написала 5 дней назад.Можно ли сейчас что то исправить и забрать заявление?ведь 2 недель с момента подачи заявления еще не прошло?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
14 апреля 2015 в 13:57
Конечно можно забрать! Причем в любой момент до даты увольнения в заявлении

 
Цитата (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)): Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
 По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

 Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
14 апреля 2015 в 14:03
Спасибо большое за быстрый ответ!Хоть порадую человека))а то она совсем отчаялась))
Цитата (Юлька87):Конечно можно забрать! Причем в любой момент до даты увольнения в заявлении

 
Цитата (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)): Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
 По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

 Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер