Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при переводе долга по займу

14 апреля 2015 в 13:59
Добрый день! Прошу помочь с проводками. Фирма А (ООО на ОСНО) должна фирме Б (ЗАО на ОСНО) 100руб (где 80руб основной долг, а 20руб проценты) по договору процентного займа. Фирма С (ООО на ОСНО) берет на себя долг фирмы А в сумме 100руб. Какие проводки будут у фирмы С (новый должник). Есть официальное согласие Кредитора (фирма Б) и договор о переводе долга между фирмой А и С, с пометкой, что фирма Б согласна. Спасибо.
Александр Лавров Консультант
15 апреля 2015 в 10:04
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, на каких условиях фирма С берет на себя долг? Это ведь делается не безвозмездно, правильно? Так вот, что она получает взамен?
15 апреля 2015 в 10:20
А фирма С не может взять на себя долг безвозмездно? Ведь, как я понимаю, фирма А должна будет этот долг фирме С.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2015 в 10:45
Коллега, одно исключает другое.
Либо "безвозмездно", либо "фирма А будет должна фирме С".
Давайте определимся, что именно у Вас имеет место.
15 апреля 2015 в 11:07
Прошу прощения за мое недопонимание. Фирма С берет на себя долг фирмы А безвозмездно.
15 апреля 2015 в 11:11
ОК.
Тогда я не буду касаться вопроса о законности такой сделки (а она у меня вызывает бо-о-ольшие сомнения).
Раз безвозмездно, то проводки такие:
Дт 91-2 Кт 76 (А) - 100 руб. - подарок в виде освобождения фирмы А от обязанности по уплате долга;
Дт 76 (А) Кт 66 (Б) - 100 руб. - отражена задолженность перед фирмой Б по займу.
15 апреля 2015 в 11:34
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 13:14
Цитата (Натик2014):Спасибо. А возможна ситуация, что фирма А передает долг фирме С, но при этом этот долг фирма будет должна не Б, а С. Т.е.:
1) фирма А должна будет не фирме Б, а фирме С.
2) фирма С будет должна фирме Б.
3) у фирмы Б просто меняется должник.
Такая ситуация будет более законна? Какие проводки будут в этом случае.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер