Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов при совмещении ЕНВД и УСН

калягина (автор вопроса)  0 баллов, г. Углич
14 апреля 2015 в 14:18
Добрый день.
Я предприниматель,совмещаю УСН 15% и ЕНВД. Наемные работники оформлены на УСН. Страховые взносы в ПФР за работников я учла в ЕНВД,А взносы "за себя"планирую учесть в УСН.Скажите пожалуйста правильно ли я сделала?И если взносы за работников учла во вмененке,значит календарные рабочие дни я уже не имею права учитывать ?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
14 апреля 2015 в 21:11
Цитата (калягина):Добрый день.
Я предприниматель,совмещаю УСН 15% и ЕНВД. Наемные работники оформлены на УСН. Страховые взносы в ПФР за работников я учла в ЕНВД,А взносы "за себя"планирую учесть в УСН.Скажите пожалуйста правильно ли я сделала?
Добрый вечер.
Не правильно.
Если работники заняты в деятельности по УСН, то Вы не могли вычитать взносы за сотрудников из налога по ЕНВД.
Вы должны были взносы за сотрудников включить в расходы при УСН.
ИП занят в обоих видах деятельности? Или только в одном виде деятельности?
Цитата (калягина):И если взносы за работников учла во вмененке,значит календарные рабочие дни я уже не имею права учитывать ?
Какие календарные рабочие дни? Где учитывать?
калягина (автор вопроса)  0 баллов, г. Углич
14 апреля 2015 в 21:44
Получается что предприниматель работает на ЕНВД сам,а на УСН работники.
А рабочие дни-это которые берутся при расчете коэф.К2.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
14 апреля 2015 в 22:10
Цитата (калягина):Получается что предприниматель работает на ЕНВД сам,а на УСН работники.
Минфин в своих письмах указывал на то, что если работники заняты только в деятельности по УСН, то налог по ЕНВД ИП может уменьшить на свои фиксированные платежи.
Например, вот в этом письме
Цитата: Письмо Минфина России от 02.08.2013 N 03-11-11/31222

Вопрос: ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по перевозке грузов автотранспортом, а также УСН. В деятельности, в отношении которой применяется УСН, ИП использует труд наемных работников и уменьшает сумму налога на сумму страховых взносов, уплаченных за работников, но не более чем на 50%.
Вправе ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя, если в деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, труд наемных работников не используется?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
В соответствии с "п. 1 ст. 5" Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.

При этом с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями по тарифам, установленным "ст. 12" Федерального закона N 212-ФЗ.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с "п. п. 1.1" и "1.2 ст. 14" Федерального закона N 212-ФЗ.

Согласно "п. 3 ст. 5" Федерального закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в "п. 1 указанной статьи", он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.

В соответствии с "п. 2 ст. 346.32" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в том числе на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.
Согласно "п. 2.1 ст. 346.32" Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

"Пунктом 7 ст. 346.26" Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, но использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.08.2013
Цитата (калягина):А рабочие дни-это которые берутся при расчете коэф.К2.
Вы не могли бы указать нормативный акт в котором прописано это, так как порядок расчета К2 в разных муниципальных образованиях различается.
Судя по тому, что у Вас в профиле указан г. Углич - я по этому муниципальному образованию никакой информации не нашла.
И на сайте ИФНС по Ярославской области нет такого муниципального образования.
калягина (автор вопроса)  0 баллов, г. Углич
14 апреля 2015 в 22:47
Подскажите а как быть с  взносами ,которые уплачиваются при доходе  свыше 300 тыс.руб.,их тоже учитывать раздельно по УСН и ЕНВД?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
15 апреля 2015 в 09:08
Цитата (калягина):Подскажите а как быть с взносами ,которые уплачиваются при доходе свыше 300 тыс.руб.,их тоже учитывать раздельно по УСН и ЕНВД?
Добрый день.
Если исходить из Писем Минфина, то получается, что если Вы не производите выплат сотрудникам на ЕНВД - то Вы и этот 1% можете учесть при расчете налога по ЕНВД.
Но готовьтесь к тому, что налоговая потребует объяснений  и подтверждение того, что ИП сам осуществляет деятельность на ЕНВД, а все сотрудники заняты в деятельности по УСН.
Если есть сотрудники, которые задействованы одновременно во всех осуществляемых видах деятельности - то это уже не значит, что ИП не производит выплаты в деятельности по ЕНВД, так как взносы за таких сотрудников следует делить пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности в общем объеме доходов и следовательно 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. Вы не можете вычитать из налога по ЕНВД.
калягина (автор вопроса)  0 баллов, г. Углич
15 апреля 2015 в 10:08
Здравствуйте!
Сегодня звонила в местную налоговую.Спросила,могу ли я учесть взносы "за себя" в упрощенке. Инспектор сказала,что если ИП работодатель.то он автоматически не может нигде учесть в расходы взносы,уплаченные "за себя".А взносы за работников на упрощенке можно учесть во вмененке.
У меня уже голова кругом ходит.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
15 апреля 2015 в 16:34
Цитата (калягина):Здравствуйте!
Сегодня звонила в местную налоговую.Спросила,могу ли я учесть взносы "за себя" в упрощенке. Инспектор сказала,что если ИП работодатель.то он автоматически не может нигде учесть в расходы взносы,уплаченные "за себя".А взносы за работников на упрощенке можно учесть во вмененке.
У меня уже голова кругом ходит.
Выделенная фраза мне кажется очень некомпетентной.

В мае 2013 г. Минфин в своем Письме от 15.05.13 № 03-11-11/16939 утвердительно ответил на вопрос, что ИП на УСН с объектом «доходы», имеющий наемных работников, может уменьшать сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные «за себя» в фиксированном размере
Стало ясно, как предпринимателю — «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»

А уже в октябре 2013 г. ФНС направила письмо от 15.10.13 № ЕД-4-3/18471@ территориальным инспекциям и поручило разместить на стендах обобщающую таблицу, в которой приведены варианты уменьшения сумм исчисленных налогов на страховые взносы
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы
Из этой статьи
Цитата:В частности, чиновники налогового ведомства напомнили, что индивидуальные предприниматели-«упрощенщики», не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если же работники есть, то возможность учета взносов «за себя» зависит от объекта налогообложения. Так,  при объекте «доходы» единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на страховые взносы, уплаченные ИП «за себя», а также за работников, не более чем на 50 процентов. А при объекте «доходы минус расходы» взносы, уплаченные за работника и «за себя», учитываются полностью (письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972
Вы можете сделать так как Вам рекомендовали в налоговой. Только имейте в виду, что устные консультации налоговой Вы потом к делу не пришьете.
Направьте им письменный запрос - и уже когда ответ будет лично для Вас, будете руководствоваться им.
калягина (автор вопроса)  0 баллов, г. Углич
15 апреля 2015 в 19:59
спасибо большое вам за подробные ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер