Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС при частичном возмещении по счету-фактуре

Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
14 апреля 2015 в 14:49
Добрый день всем!

Заполняю декларацию-такая ситуация- НДС по некоторым счетам-фактурам  берем к вычету не полностью,часть относим на затраты ( правило 5%).

Если я укажу в декларации в разделе 8 счета-фактуры на полную сумму,то НДС не пойдет у меня (не будет равенства /118*18), и сверить будет эти счета-фактуры невозможно?

А если укажу полную сумму, то как она будет "биться" с разделом 3?

Спасибо.
Александр Лавров Консультант
15 апреля 2015 в 10:59
Добрый день.
В разделе 8 приводятся данные из книги покупок.
Вот цитата из Порядка заполнения декларации:
Цитата:45.4. В графе 3 по строкам 010 - 180 отражаются данные, указанные соответственно в графах 2 - 8, 10 - 16 книги покупок. Показатели по строкам 010 - 180 заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2 - 8, 10 - 16 книги покупок, установленному разделом II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.
Поскольку в книге покупок отражается лишь та сумма НДС, которая принимается к вычету, то и в разделе 8 декларации нужно указывать счета-фактуры только в той части, которая принимается к вычету.
15 апреля 2015 в 12:42
Александр,добрый день!

Спасибо за ответ.

Но как же налоговая сможет проверить счета-фактуры, и сопоставить суммы со счетами-фактурами наших контрагентов, если я укажу в них уменьшенные суммы? Я имею в виду сумму по счету-фактуре всего-строка 170 раздела 8.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2015 в 13:16
А зачем им это проверять?
Они увидят, что в книге продаж у Вашего поставщика счет-фактура на 1180 руб., в том числе 180 руб. НДС.
А у Вас принято к вычету только 162 руб. (т.е. с суммы 1062 руб.). Меньше - не больше. Тут проблем нет. Дальше, если захотят более подробно Ваш расчет проверить, смогут это сделать в ходе выездной проверки. А может, и не захотят.
15 апреля 2015 в 13:38
Я имею в виду именно сумму всего по счету-фактуре.

То есть у поставщика будет счет-фактура № 555 на сумму 1180, а у меня в книге покупок счет-фактура № 555 на сумму 1062, сверить не получится?

Или они сверяют только номера счетов-фактур, был такой или нет, а на сумму счета-фактуры не смотрят?
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 13:55
Добрый день.
они проверяют ИНН продавца, № счет-фактуры, сумму. 
если Вы заявите больше, чем в сч.фактуре продавца, тогда Вы нарушите правила применения вычетов, занизите базу. Проверка неизбежна, доначисление налога тоже.
если Вы ставите меньше это вряд ли кого заинтересует. у меня по коммунальным расходам есть договор, по которому часть мне возмещает иное юр.лицо. я применяю вычет только пропорционально своим затратам, соответственно, меньше, чем в сч.фактуре поставщика. проходили несколько камералок (было возмещение) с полным истребованием документов, к этим сч.фактурам вопросов не было.
15 апреля 2015 в 19:24
Добрый день.
В целом полностью поддерживаю Татьяну. Кроме одного момента:
Цитата (Татьяна Матвеева):если Вы заявите больше, чем в сч.фактуре продавца, тогда Вы нарушите правила применения вычетов, занизите базу.
Татьяна, вычеты никак не влияют на налоговую базу по НДС. Они влияют лишь на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.
15 апреля 2015 в 19:55
Александр, Татьяна, большое спасибо за ответы.

Рискую показаться нудной, но все же переспрошу:

в книге покупок (графа 15) и в декларации (раздел 8 строка 170)  я должна написать:   

1180 ?

Или 1062 (пропорционально вычету) ?
15 апреля 2015 в 20:03
Добрый день еще раз.
Я бы сказал - 1062, т.к. именно в этой части покупки относятся к деятельности, облагаемой НДС, и именно в части этих покупок НДС принимается к вычету.
iva222  972 балла
15 апреля 2015 в 20:35
Добрый день. У меня тоже раздельный  учет НДС и считаю что,
 стр.170 раздела 8 декларации (= гр.15 книги покупок)=1180 руб.  всего по счету-фактуре, полученному от поставщика.
 стр.180 разд. 8 декларации  (=гр.16 книги покупок)  = 162 руб. , НДС рассчитанный по коэффициенту.

Обоснование.Так как Порядок заполнения Декларации по НДС дает ссылку на соответствие граф декларации и книги покупок, то смотрим  Правила ведения книги покупок ( Постановление № 1137 от 26.12.2011 г.) 
  пп.т. п.6 в графе 15 - стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры,

абз.4 пп.у п.6 При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по различным налоговым ставкам и (или) не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, регистрация счета-фактуры в графе 16 книги покупок производится на сумму, на которую налогоплательщик имеет право на вычет и которая определяется с учетом положений пункта 10 статьи 165 и пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации.

См. скан по заполнению 8 раздела декларации по НДС из методички вебинара по НДС проводимому Контур-Экстерн
Прикреплен 1 файл:
Разд.8 Декларации по НДС.doc
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер