Elena491спросил14 апреля 2015 в 19:45
 51 просмотр 

Совмещение ЕНВД и УСН (6%) при розничной торговле

Добрый вечер! У ИП розничная торговля на ЕНВД, сдавала бухгалтер только одну декларацию платили один налог ЕНВД.
Тут открыли новый вид деятельности - грузоперевозки, написали уведомление в налоговую на переход на УСН 6%. 
Мне сейчас как поступить- продолжаю сдавать по розничной торговле ЕНВД + еще и грузоперевозки или только по розничной торговле ЕНВД, а УСН 6% пойдет на грузоперевозки? ИЛИ только ЕНВД по грузоперевозкам , а УСН 6% только от розничной торговли....Я запуталась!
Новый вопрос Ответить
г. Пермь63 616 баллов
Доброго дня!
Цитата (Elena491):Тут открыли новый вид деятельности - грузоперевозки, написали уведомление в налоговую на переход на УСН 6%.
Перейти на УСНО можно только с начала года.
Цитата (Elena491):продолжаю сдавать по розничной торговле ЕНВД
Верно, поскольку на ЕНВД у ИП переведен вид деятельности - розничная торговля.

В отношении налогообложения доходов от грузоперевозок вижу такие варианты:
1. Если ИП в настоящее время совмещает ОСНО + ЕНВД/розничная торговля (т.е. на УСНО он всё-таки "не перевелся"), то доходы от грузоперевозок нужно облагать в рамках ОСНО (НДС + НДФЛ).
2. Если ИП в настоящее время совмещает ОСНО + ЕНВД/розничная торговля (т.е. на УСНО он всё-таки "не перевелся"), то доходы от грузоперевозок можно облагать в рамках ЕНВД, если перевести на ЕНВД и вид деятельности "грузоперевозки".
Думаю так.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты