Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС в ООО на УСН

15 апреля 2015 в 07:14
Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться.

ООО находится на УСНО. Заключен договор на общую сумму более 68 млн., однозначное исполнение договора в течение года. Т.к. понимаем что принудительно "слетаем" с УСНО, договор заключается с НДС. Во втором квартале будут авансовые платежи, кот. не превысят 68 млн., следовательно остаемся на УСН.

Вопрос: платежи во втором квартале пойдут, согласно договора, с НДС. Мы еще на УСНО, как быть с уплаченным мне НДС?
              отсюда: Работы я должна закрыть единым документом по окончании работ, т.е. на всю сумму договора, в т.ч. НДС

Предполагаю что должна выставить счет-фактуру на авансовый платеж, уплатить НДС в бюджет, но к вычету входящий взять не могу, т.к. на упрощенке. Сдать за 2 квартал отчет по НДС. И уведомить ИФНС об утрате права применять УСНО ранее чем у меня доход превысит 68 млн. также не могу.

Еще вопрос: как с вошедшей суммы НДС заплатить аванс (налог) по УСНО? двойное налогообложение.
НКК Консультант
16 апреля 2015 в 10:38
Цитата (OlgaVO):Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться.

ООО находится на УСНО. Заключен договор на общую сумму более 68 млн., однозначное исполнение договора в течение года. Т.к. понимаем что принудительно "слетаем" с УСНО, договор заключается с НДС. Во втором квартале будут авансовые платежи, кот. не превысят 68 млн., следовательно остаемся на УСН.

Вопрос: платежи во втором квартале пойдут, согласно договора, с НДС. Мы еще на УСНО, как быть с уплаченным мне НДС?
отсюда: Работы я должна закрыть единым документом по окончании работ, т.е. на всю сумму договора, в т.ч. НДС

Предполагаю что должна выставить счет-фактуру на авансовый платеж, уплатить НДС в бюджет, но к вычету входящий взять не могу, т.к. на упрощенке. Сдать за 2 квартал отчет по НДС. И уведомить ИФНС об утрате права применять УСНО ранее чем у меня доход превысит 68 млн. также не могу.

Еще вопрос: как с вошедшей суммы НДС заплатить аванс (налог) по УСНО? двойное налогообложение.
Добрый день!

Выделенное синим считаю разумным подходом в рассматриваемой ситуации (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).

При этом Вам не надо включать в состав налоговых доходов для целей УСН сумму НДС в составе авансов, на которую оформляется счет-фактура (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08).
16 апреля 2015 в 12:43
Благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер