Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС в ООО на УСН

15 апреля 2015 в 07:14
Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться.

ООО находится на УСНО. Заключен договор на общую сумму более 68 млн., однозначное исполнение договора в течение года. Т.к. понимаем что принудительно "слетаем" с УСНО, договор заключается с НДС. Во втором квартале будут авансовые платежи, кот. не превысят 68 млн., следовательно остаемся на УСН.

Вопрос: платежи во втором квартале пойдут, согласно договора, с НДС. Мы еще на УСНО, как быть с уплаченным мне НДС?
              отсюда: Работы я должна закрыть единым документом по окончании работ, т.е. на всю сумму договора, в т.ч. НДС

Предполагаю что должна выставить счет-фактуру на авансовый платеж, уплатить НДС в бюджет, но к вычету входящий взять не могу, т.к. на упрощенке. Сдать за 2 квартал отчет по НДС. И уведомить ИФНС об утрате права применять УСНО ранее чем у меня доход превысит 68 млн. также не могу.

Еще вопрос: как с вошедшей суммы НДС заплатить аванс (налог) по УСНО? двойное налогообложение.
НКК Консультант
16 апреля 2015 в 10:38
Цитата (OlgaVO):Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться.

ООО находится на УСНО. Заключен договор на общую сумму более 68 млн., однозначное исполнение договора в течение года. Т.к. понимаем что принудительно "слетаем" с УСНО, договор заключается с НДС. Во втором квартале будут авансовые платежи, кот. не превысят 68 млн., следовательно остаемся на УСН.

Вопрос: платежи во втором квартале пойдут, согласно договора, с НДС. Мы еще на УСНО, как быть с уплаченным мне НДС?
отсюда: Работы я должна закрыть единым документом по окончании работ, т.е. на всю сумму договора, в т.ч. НДС

Предполагаю что должна выставить счет-фактуру на авансовый платеж, уплатить НДС в бюджет, но к вычету входящий взять не могу, т.к. на упрощенке. Сдать за 2 квартал отчет по НДС. И уведомить ИФНС об утрате права применять УСНО ранее чем у меня доход превысит 68 млн. также не могу.

Еще вопрос: как с вошедшей суммы НДС заплатить аванс (налог) по УСНО? двойное налогообложение.
Добрый день!

Выделенное синим считаю разумным подходом в рассматриваемой ситуации (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).

При этом Вам не надо включать в состав налоговых доходов для целей УСН сумму НДС в составе авансов, на которую оформляется счет-фактура (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08).
16 апреля 2015 в 12:43
Благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер