Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выявлена ошибка в накладной

15 апреля 2015 в 10:16
Здравствуйте!
От поставщика пришел акт сверки за 2014, при проверке выяснилось, что суммы по накладной от августа не сходятся. Подняли из архива накладную, в ней вычерк был 1 позиции. Об этом сообщили поставщику, но оказалась, что у него по накладной вычеркнута совершенно другая позиция. В итоге оказалось, что это мы виноваты и нам нужно исправлять накладную. Исправить саму накладную мы не можем, так как это август 2014. А вот по поводу корректировки поступления возник вопрос, можно ли при корректировке в большую сторону заводить ее текущей датой 15.04.15?
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 01:02
Цитата (Galina2409):Здравствуйте!
От поставщика пришел акт сверки за 2014, при проверке выяснилось, что суммы по накладной от августа не сходятся. Подняли из архива накладную, в ней вычерк был 1 позиции. Об этом сообщили поставщику, но оказалась, что у него по накладной вычеркнута совершенно другая позиция. В итоге оказалось, что это мы виноваты и нам нужно исправлять накладную. Исправить саму накладную мы не можем, так как это август 2014. А вот по поводу корректировки поступления возник вопрос, можно ли при корректировке в большую сторону заводить ее текущей датой 15.04.15?
Добрый вечер!

Во-первых, ничто не мешает Вам внести исправление в данную накладную по правилам п. 7 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".

Во-вторых, выделенный синим вопрос непонятен.
20 апреля 2015 в 10:06
Здравствуйте! Период уже  закрыт, поэтому мы не можем в нести исправления в накладную от августа 2014. Но знаю, что можно провести корректировку этой накладной сегодняшним числом 20.04.15. Корректировка будет в большую сторону, т.е. количество товара увеличится, и соответственно общая сумма по накладной будет больше. Знаю, что можно текущей датой проводить корректировки в меньшую сторону, а вот в большую можно ли?
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 21:56
Цитата (Galina2409):Здравствуйте! Период уже закрыт, поэтому мы не можем в нести исправления в накладную от августа 2014. Но знаю, что можно провести корректировку этой накладной сегодняшним числом 20.04.15. Корректировка будет в большую сторону, т.е. количество товара увеличится, и соответственно общая сумма по накладной будет больше. Знаю, что можно текущей датой проводить корректировки в меньшую сторону, а вот в большую можно ли?
Добрый вечер!

Как я уже писал выше, факт закрытия отчетного периода никоим образом не влияет на право и обязанность внести исправления в первичный документ, относящийся к закрытому отчетному периоду (п. 7 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается внесения исправлений в сам бухучет, то это уже новый вопрос, который, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума, дополнительно указав - является ли Ваша компания малым предприятием или нет, а если нет - существенна ли ошибка для компании (п. 3 ПБУ 22/2010).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер