Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к расходам суммы НДС при отсутствии счета-фактуры от поставщика

15 апреля 2015 в 11:08
Здравствуйте, мы на УСН, то есть НДС не выделяем (Д-Р). Наш поставщик плательщик НДС. На основании стать 169 НК РФ (п.3):
"3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:   
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются"
поставщик предлагает отказаться от выставления счетов-фактур. То есть в ТОРГ-12 НДС выделен, а счетов-фактур не будет? Можем ли мы в таком случае всю сумму по документу поставки принять к расходам по УСН, в том числе НДС, если счета-фактуры не будет?
НКК Консультант
16 апреля 2015 в 10:42
Цитата (savr11):Здравствуйте, мы на УСН, то есть НДС не выделяем (Д-Р). Наш поставщик плательщик НДС. На основании стать 169 НК РФ (п.3):
"3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются"
поставщик предлагает отказаться от выставления счетов-фактур. То есть в ТОРГ-12 НДС выделен, а счетов-фактур не будет? Можем ли мы в таком случае всю сумму по документу поставки принять к расходам по УСН, в том числе НДС, если счета-фактуры не будет?
Добрый день!

Да, Вы можете в рассматриваемой ситуации, при наличии письменного соглашения о невыставлении поставщиком в Ваш адрес счетов-фактур, учитывать НДС в составе налоговых расходов на основании документов на поставку товаров, в т.ч. товарной накладной и платежных документов с выделенной в них суммой НДС (Письмо Минфина России от 08.09.2014 N 03-11-06/2/44863).
16 апреля 2015 в 10:49
Спасибо за ответ! Прочитала Письмо Минфина.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер