Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление информации по НДС частным образовательным учреждением

15 апреля 2015 в 12:09
Добрый день, убедительная просьба помочь новичку .
У нас частное  образовательное учреждение дополнительного образования, есть лицензия на деятельность. 
Пользуемся льготой по НДС (пп. 14 п.2 ст. 149 НК РФ). Счета-фактуры не выставляются согласно пп.1 п.3 ст. 169 НК РФ с 1 января 2014г.
Настроен раздельный учет по НДС.
Вся деятельность 100 % по льготе. Никакими видами деятельности не занимаемся.
В декларации по НДС заполняем только раздел 7.
Налоговики прислали требование о предоставлении информации, т.к. камералят:
Книга покупок (выписка по разд.7)
Книга продаж (выписка по разд.7)
Договора, лицензию, счет-фактуры.
Как правильно написать письмо в ИФНС если :
1. освобождены от НДС книгу
2. ведется раздельный учет???
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 11:31
Добрый день.
Исходя из того, что Вы написали, им нужна не информация как таковая, а документы. Вот их им и предоставьте.
В книге продаж у Вас будут только освобожденные от НДС операции.
В книге покупок вообще может ничего не быть, т.к. книга ведется в целях определения сумм НДС, принимаемых к вычету, а у Вас к вычету НДС вообще не принимается.
Письмо, полагаю, может быть чисто формальное - "направляем запрошенную информацию".
17 апреля 2015 в 10:08
Цитата (Александр Лавров):В книге продаж у Вас будут только освобожденные от НДС операции.
Правильно ли я понимаю, что форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 (далее - книга продаж). Формирую. А там пусто.
НО есть документ "Распределение НДС косвенных расходов". Именно по ней заполняли раздел 7 декларации. Смотрю декларацию за 1 кв. 2015г. - Книга покупок - пусто, книга продаж - пусто.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
19 апреля 2015 в 12:23
Да, формы утверждены именно этим Постановлением (с учетом последних изменений).
Действительно, в книге покупок будет пусто.
А вот в книге покупок продажи, освобождаемые от НДС, всё же отражаются. Отражаться они должны и в строке 220 Раздела 9 налоговой декларации по НДС.
20 апреля 2015 в 10:17
Цитата (Александр Лавров):А вот в книге покупок продажи, освобождаемые от НДС, всё же отражаются. Отражаться они должны и в строке 220 Раздела 9 налоговой декларации по НДС.
Правильно ли я понимаю,что книга продаж формируется на основании выставленных счет-фактур?Счет-фактура не оформляется в соответствии с пп.1 п.3 ст. 169 НК РФ. Мы полуемся этим правом. Тогда как быть? Голова кругом от нововведений.
Александр Лавров Консультант
21 апреля 2015 в 07:12
Безусловно, некоторая нестыковка тут есть.
С другой стороны, сейчас есть право в определенных случаях вообще не выставлять счета-фактуры даже при совершении облагаемых НДС операций.
Так вот, Минфин пишет, что в этом случае в книге можно регистрировать первичные документы, выставленные покупателю (см. Письмо Минфина России от 22.01.2015 N 03-07-15/1704).
Аналогично можно поступать и в Вашем случае.
21 апреля 2015 в 15:51
Цитата (Александр Лавров):Письмо Минфина России от 22.01.2015 N 03-07-15/1704
Получается, что если взять во внимание письмо, то выходит, что у нас не будет ни книги продаж, ни книги покупок. Все операции в нашем учреждении проходят по ст. 149.
"В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер