Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение индивидуальным предпринимателем ОСНО и ЕНВД

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
15 апреля 2015 в 12:41
Здравствуйте. Имеет ли право индивидуальный предприниматель на ОСНО работать плюсом еще и на ЕНВД, совмещая два режима. И нужно ли как-то предупреждать об этом налоговую. Спасибо.
Ольга Рогова  235 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 апреля 2015 в 10:43
Добрый день.
Цитата (Натали_78):Здравствуйте. Имеет ли право индивидуальный предприниматель на ОСНО работать плюсом еще и на ЕНВД, совмещая два режима. И нужно ли как-то предупреждать об этом налоговую. Спасибо.
Да имеет право. 
ФНС разъяснила порядок перехода на ЕНВД и порядок ухода с данного спецрежима
Когда нужно подать уведомление о применении УСН или ЕНВД?
Постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД и снятие с учета (такси)
Применение ЕНВД и УСН
Постановка на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД и УСН
Важно, если Вы планируете совмещение двух режимов, необходимо разработать  положения по ведению раздельного учета(  п.6, п.7 ст. 346.26 НК РФ).
Цитата (Статья 346.26. Общие положения. НК РФ):........................................
6.При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
7.Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке. (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ)
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2015 в 10:45
Добрый день!
Цитата (Натали_78):Имеет ли право индивидуальный предприниматель на ОСНО работать плюсом еще и на ЕНВД, совмещая два режима.
Да, у ИП могут быть несколько видов деятельности, одни из которых могут облагаться в режиме ЕНВД, другие - в режиме ОСНО.

Цитата (Натали_78):И нужно ли как-то предупреждать об этом налоговую.
ОСНО "по умолчанию" применяется в отношении всех доходов, кроме тех, которые указаны в заявлении о начале применения ЕНВД.
Если, конечно, не было подано заявление о переходе на УСН (тогда будет совмещение УСН и ЕНВД).
Специального заявления о совмещении ОСНО и ЕНВД не предусмотрено.
Все доходы, которые получены не в рамках ЕНВД, ИП обязан задекларировать в рамках ОСНО. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
16 апреля 2015 в 11:09
Цитата (Александр Погребс):ОСНО "по умолчанию" применяется в отношении всех доходов, кроме тех, которые указаны в заявлении о начале применения ЕНВД.
тот есть какое-то заявление о начале применения ЕНВД в налоговую все равно нужно везти?
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2015 в 11:40
Цитата (Натали_78):тот есть какое-то заявление о начале применения ЕНВД в налоговую все равно нужно везти?
Конечно!
В течение 5 дней с той даты, с которой собираетесь перейти на ЕНВД.
Без такого заявления нельзя применять ЕНВД.

Рекомендуею ознакомиться со статьей из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)»

Успехов!
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
16 апреля 2015 в 11:56
Александр, а я уже распечатала себе Ваш кодекс для чайниковАнгел Вечером буду читать. Спасибо . Тему можно закрывать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер