Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Период работы после отпуска по уходу за ребенком

15 апреля 2015 в 13:32
Сотрудница принята на работу 09.10.2006г. Отгулены все отпуска, в т.ч. и за период 09.10.2011-08.10.2012г 28 осн и 3 доп. С 18.08.2012 до 16.01.2015(досрочно вышла) находилась в отпуске по уходу за ребенком. 17.01.2015 вышла на работу. От какой даты отсчитывать период отпуска, пожалуйста помогите я новичок в кадрах.
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 09:44
Добрый день.
Извините, что именно Вас интересует?
Что значит "От какой даты отсчитывать период отпуска"?
И еще: когда реально работница ушла в отпуск по беременности и родам? Вы написали, что с 18.08.2012 - это по уходу за ребенком... А декретный?
Или, если с 18.08.2012 она ушла именно в декрет, тогда укажите, пожалуйста, когда закончился отпуск по беременности и родам и начался отпуск по уходу за ребенком.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
16 апреля 2015 в 10:29
Цитата (helena_1701):С 18.08.2012 до 16.01.2015(досрочно вышла) находилась в отпуске по уходу за ребенком. 17.01.2015 вышла на работу. От какой даты отсчитывать период отпуска, пожалуйста помогите я новичок в кадрах.
Добрый день!

Вы должны сдвинуть отпускной период на время отпуска по уходу за ребенком (количество календарных дней отпуска), начиная с 18.02.2012

Сдвигается ли ежегодный отпуск, если работница была в отпуске по уходу за ребенком?
1 апреля 2015
 
Вопрос

Нужно ли перенести рабочий период для ежегодного отпуска, если работница была в отпуске по уходу за ребенком. Дата приема на работу 5 сентября 2011 г., а отпуск по уходу за ребенком был в период с 7 декабря 2012 г. по 21 декабря 2014 г.

Ответ

Да, нужно. Время отпусков по уходу за ребенком не включается в стаж работы, который дает работнику право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. вторая ст. 121 ТК РФ).

Заполняя приказ о предоставлении отпуска, передвиньте дату окончания рабочего года на то число календарных дней, которые были исключены из стажа при определении права на отпуск (письмо Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1). Таким образом, следующий период, в который работница будет иметь право на ежегодный отпуск, сдвинется на 745 дней с даты 7 декабря, то есть на время ее отпуска по уходу за ребенком.

kdelo.ru

Имейте ввиду, что отпуск по беременности и родам сюда не включается, только время отпуска по уходу за ребенком, как  написал наш консультант  Александр Лавров.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 апреля 2015 в 10:53
Добрый день! Мне нужно рассчитать компенсацию при ликвидации организации 01.08.2015г. Прием сотрудницы 09.10.2006г, отпуска за периоды работы с 09.10.2006 по 08.10.2011 отгулены по 31дн (28осн +3доп). За период работы с 09.10.2011 по 08.10.2012 (перед родами) отгуляла тоже 31 дн, отпуск по беременности и родам с 15.03.2012 по 01.08.2012 -140дн и 02.08.2012 по 17.08.2012-16дн, отпуск по уходу за ребенком с 18.08.2012 по 16.01.2015, 17.01.2015 выход на работу.
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
16 апреля 2015 в 11:10
Цитата (helena_1701):Мне нужно рассчитать компенсацию при ликвидации организации 01.08.2015г. Прием сотрудницы 09.10.2006г, отпуска за периоды работы с 09.10.2006 по 08.10.2011 отгулены по 31дн (28осн +3доп). За период работы с 09.10.2011 по 08.10.2012 (перед родами) отгуляла тоже 31 дн, отпуск по беременности и родам с 15.03.2012 по 01.08.2012 -140дн и 02.08.2012 по 17.08.2012-16дн, отпуск по уходу за ребенком с 18.08.2012 по 16.01.2015, 17.01.2015 выход на работу.
получается, что за период с 09.10.2011 по 08.10.2012 работник "отгулял лишнего", точнее окончание периода должно быть сдвинуто в связи с тем, что в указанный период попадает период, НЕ включаемый в стаж, дающий право на отпуск согласно статьи 121 ТКРФ.
В стаж, дающий право на отпуск включается с 09.20.2011 по 17.08.2012 года, период отпуска по уходу за ребенком исключается. Т.е. получается, что к дает выхода из отпуска по уходу за ребенком (17.01.2015)  необходимо прибавить 52 дня (с 18.08.2012 по 08.10.2012). Это будет по 09.03.2015 года
Итого получаем "новый период"  09.10.2011 по 09.03.2015 года. Вот за этот период отпуск отгулян.
При увольнении необходимо взять период с 10.03.2015 по дату увольнения. Если это будет по 31.07.2015, тогда отпуск положен за 5 месяцев. 28/12*5=11,67 дней.
Надеюсь, нигде ничего не напутала. Ох!
16 апреля 2015 в 12:41
Цитата (Анна Влада):В стаж, дающий право на отпуск включается с 09.20.2011 по 17.08.2012 года, период отпуска по уходу за ребенком исключается. Т.е. получается, что к дает выхода из отпуска по уходу за ребенком (17.01.2015) необходимо прибавить 52 дня (с 18.08.2012 по 08.10.2012). Это будет по 09.03.2015 года
Итого получаем "новый период" 09.10.2011 по 09.03.2015 года. Вот за этот период отпуск отгулян.
При увольнении необходимо взять период с 10.03.2015 по дату увольнения. Если это будет по 31.07.2015, тогда отпуск положен за 5 месяцев. 28/12*5=11,67 дней.
Спасибо большое Анна у меня в принципе тоже так же получается, только хотела убедиться в правильности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер